В Новокузнецке начнут масштабное благоустройство придомовых территорий в рамках нацпроекта «Жильё и горсреда».
В 2023 году общее количество благоустроенных территорий составит 77 дворов, из которых 31 находятся в Заводском районе, 27 – в Центральном, 10 – в Орджоникидзевском, 6 – в Новоильинском, 2 – в Куйбышевском и 1 – в Кузнецком районе.
Финансирование проекта осуществляют за счет средств из федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также софинансирования собственниками жилья.
К полноценным работам приступят в мае. На данный момент подрядные организации заняты предварительными работами, включая установку камер видеонаблюдения. Так, 37 из 77 придомовых территорий уже оснащены камерами. Ещё два цифровых устройства в настоящее время монтируются на улице Ярославской.