Красноярск: пробки 0
Больше 140 дворов благоустроили в Красноярском крае совместно с жителями

Больше 140 дворов благоустроили в Красноярском крае совместно с жителями

06.12.2023 10:56
В Красноярском крае в течении 2023 года благоустроили 141 дворовую территорию. Такие данные опубликовали на официальном портале правительства региона. Сообщается, что работу в 40 из них финансировали за счёт краевого бюджета, а оставшиеся 101 – в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

За счёт краевых средств дворовые территории благоустроили в Ачинском, Балахтинском, Березовском, Енисейском, Казачинском, Канском, Курагинском, Минусинском и Рыбинском районах.

Федеральные деньги пошли на благоустройство дворов в городах: Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Железногорск, Зеленогорск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Шарыпово, Иланский, Кодинск, Заозёрный, Дудинка, Ужур; посёлках: Кедровый, Берёзовка, Емельяново, Шушенское, ЗАТО Солнечный.

Напомним, что также обязательным условием участия в государственной программе является софинансирование жителями. Горожане должны оплатить от 2 до 20% от общей стоимости.

При благоустройстве территории по минимальному перечню ремонтируют тротуар, дорогу, дворовой проезд, устанавливают освещение с применением энергосберегающих технологий, а также скамейки и урны. В

Дополнительный перечень, когда жители оплачивают около 20% стоимости благоустройства, формируется исходя из их пожеланий – вместе с ремонтом проездов и новым освещением оборудуют детские и спортивные площадки, обустраивают пешеходные дорожки.

Отметим, в этом году 42% жителей дворов, где проводили благоустройство, выбрали работы по максимальному перечню.

«Мы наблюдаем, насколько возрос интерес жителей к этой программе. Если два-три года назад приходилось рассказывать управляющим компаниям и жителям о преимуществах этой программы, то сейчас количество желающих настолько увеличилось, что мы проводим отбор заявок. Приоритет при распределении средств получают те дворы, где жители заботятся о своих домах – вовремя проводят ремонты, обустраивают цветники. Главная роль в благоустройстве отводится жителям, они планируют и согласовывают дизайн-проекты своих дворов, контролируют выполнение», – рассуждает Елена Цитович, заместитель министра строительства Красноярского края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: