Красноярск: пробки 2
Более чем на полмиллиарда в 2024 году увеличат расходы на дорожные работы и развитие транспортной системы Норильска

Более чем на полмиллиарда в 2024 году увеличат расходы на дорожные работы и развитие транспортной системы Норильска

20.02.2024 15:05
фото Антона Малышева
Так, по результатам проведённых аукционов на содержание автодорог запланированная на эти цели сумма уменьшится на 43,6 миллионов рублей. На обустройство и содержание тёплых остановочных павильонов тоже понадобится меньше – почти на 32 миллиона рублей. Это обусловлено тем, что подрядчик в 2023 году перевыполнил взятые на себя обязательства и установил на 17 павильонов больше (работы оплатили в декабре прошлого года). Благодаря этому, теперь можно включить в программу ещё 10 тёплых остановок по улицам: Орджоникидзе, 7, 12, Красноярская, 5, 6, Строителей, 41 (по чётной и нечётной сторонам), Лауреатов, 48-А, Бауманская, 15, Озёрная, 46 и Ленинский проспект, 15.

Дополнительные средства в размере 21,1 миллиона рублей будут выделены на озеленение разделительных газонов, приобретение урн, баков и скамеек для улично-дорожной сети, окраску опор освещения по улице Талнахская.

На ремонты тоже выделят больше – на 573,2 млн рублей: приведут в порядок асфальт на 16,6 километрах автодорог (улицы Завенягина, Павлова, Комсомольская, Горняков и Космонавтов), а также на 53 дворовых территориях. Кроме того, в эту дополнительную сумму входят работы по установке 11 недостающих опор освещения на улице Строителей в Талнахе, на перекрёстке с круговым движением Вальковское шоссе – Оганер и на пешеходном переходе в районе ГРС на дороге Норильск-Талнах.

Более 15,5 миллионов рублей дополнительно выделят на строительство 2-го пускового комплекса Северной объездной автодороги. Ещё почти 15 миллионов рублей – на установку опор освещения проездов к многоквартирным домам Оганера.

На 14 миллионов рублей больше направят средств на обеспечение безопасности дорожного движения: смонтируют новые светофоры на улице Нансена, 72 и Юго-западной объездной дороге; увеличат финансирование по итогам полученной проектно-сметной документации на обустройство светофорных объектов по улицам Набережная Урванцева, 23 и Нансена, 48; установят дублирующие дорожные знаки на 13 пешеходных переходах.

«В начале февраля мы с коллегами подробно обсудили то, как теперь будет строиться работа во вновь созданном блоке дорожно-транспортной инфраструктуры. Провели так называемую «работу над ошибками» и рассмотрели принятые меры по их недопущению. Уже сейчас мы видим положительные перемены в части зимнего содержания автодорог, надеюсь, в летний период мы также увидим позитивные перемены в плане ремонта дорог», - отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

После внесения изменений в программу «Развитие транспортной системы» её общий объём финансирования составит почти 5,9 миллиардов рублей. Окончательное решение будет принято в ходе сессии Городского Совета, где парламентариям предстоит утвердить корректировку бюджета территории.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: