С наступлением тепла на всей территории Алтайского края активно тает снег, что увеличивает риск паводков. Главным управлением МЧС России по региону уже принимаются меры для предотвращения подтоплений в этот период.
Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, в настоящее время проводится распиловка и чернение льда, а также очистка дренажных систем.
Однако важно, чтобы и владельцы домов не забывали о подготовке к весеннему половодью. Сотрудники МЧС рекомендуют жителям очистить территорию вокруг дома от снега, обеспечить отвод воды от участка в канавы или водопропускные трубы, очистить водоотводы, расположенные рядом участком, от снега, льда, мусора.
МЧС напоминает, что своевременно принятые меры могут значительно уменьшить риск повреждения имущества в случае паводка.