Красноярск: пробки 0
В 2021 году 415 семей получат соцвыплаты на переселение из Норильска и Дудинки «на материк»

В 2021 году 415 семей получат соцвыплаты на переселение из Норильска и Дудинки «на материк»

17.09.2021 17:06
В список получателей выплат в 2021 году всего вошли 415 семей: 330 из Норильска и 85 из Дудинки. Финансирование программы составило 943,2 млн рублей, из которых 830 млн выделила компания «Норникель» и 113,2 млн – краевой бюджет.

«Деньги на переселение выделены в рамках четырехстороннего соглашения между Минвостокразвития, Красноярским краем, Норильском и «Норникелем», подписанного 20 февраля 2021 года. До 2024 года на эти цели в рамках соглашения «Норникелем» предусмотрено 3,32 миллиарда рублей», - рассказал вице-президент по федеральным и региональным программам компании Андрей Грачёв.

С 2022 года к финансированию программы также подключится федеральное министерство, и количество семей, которые смогут воспользоваться возможностью переселения «на материк», увеличится. Право на получение выплат для переселения имеют граждане со стажем работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, не имеющие жилья в других регионах. В число первых получателей свидетельств в этом году также вошли 57 семей из категории «инвалиды I и II группы» и 273 семьи пенсионеров. Теперь они смогут купить себе жильё в любом из городов страны. Как показывает практика, чаще всего выезжающие с Севера приобретают квартиры в Красноярском и Краснодарском краях, Белгородской области, Москве и Санкт-Петербурге.

«Я получила свидетельство за своего папу. Он не может прийти сам, так как инвалид 1-й группы. Мы встали в очередь в прошлом году, но, благодаря соглашению, где как раз и были предусмотрены средства для программы переселения, нам удалось быстро получить сертификат», – рассказала норильчканка Марина Данько.

Добавим, что за предыдущие 10 лет действия аналогичной программы переехать в регионы страны с более благоприятным климатом смогли 8.690 семей северян. Поддержку им оказывал «Норникель», который выделил на эти цели 8,5 млрд рублей, а также власти Красноярского края и до 2016 года – правительство страны.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: