Красноярск: пробки 4
Учёные Северного федерального университета огласили результаты исследования рыбы на Таймыре

Учёные Северного федерального университета огласили результаты исследования рыбы на Таймыре

16.03.2021 14:26
Фото: ПОРА
«Анализ экспериментальных данных показал, что содержание полиароматических углеводородов (ПАУ) в мышечной ткани рыб в местах отбора находится ниже предела количественного обнаружения методики. Во всех исследованных образцах не выявлено превышения нормативов содержания полихлорированных бифенилов (ПХБ), установленных для рыбной продукции. Для дополнительной проверки точности анализы производились параллельно в двух лабораториях, САФУ и НПО «Тайфун», и были получены схожие результаты», - сообщил заведующий сектором изучения и прогнозирования переноса высокотоксичных химических веществ Северного (арктического) федерального университета Андрей Аксенов.

Представители ПОРА заявили, что на Таймыре появится обособленное подразделение Проектного офиса, которое займётся, в том числе, реализацией комплекса компенсационных мер представителям коренных народов Таймыра, пострадавшим в результате аварии на ТЭЦ-3. Его представители будут консультировать представителей КМНС в Норильске и Дудинке.

WhatsApp Image 2021-03-11 at 09.58.42.jpeg

В рамках реализации комплекса компенсационных мер представители ПОРА готовы оказать содействие общинам в обустройстве оленеводческого хозяйства в районе Норило-Пясинской водной системы, разработке конфигурации хозяйства, бизнес-плана, заключении соглашения с НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики ФКНЦ СО РАН и т.п., сообщил генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

Кроме того, в рамках реализации комплекса компенсационных мер запланировано создание туристического визит-центра в одном из посёлков и обучение нескольких общин по программе гостеприимства, а также софинансирование вертолётных рейсов для туристов, рассказал координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов.

Общинам окажут методологическую помощь в оформлении грантовых заявок, в финансировании договоров аренды земельных участков с поселковыми администрациями для последующей безвозмездной передачи желающим улучшить жилищные условия, рассказала юрист по защите прав коренных малочисленных народов Антонина Горбунова.

Комплекс компенсационных мер разработан по итогам встреч с представителями коренных малочисленных народов Таймыра. Объём прямых финансовых компенсаций представителям коренных народов Таймыра оценили более чем в 175 млн рублей, также разработан план мероприятий по диверсификации экономики поселков, которые попали в зону влияния разлива топлива, где частично пострадали традиционные виды хозяйствования.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: