Красноярск: пробки 3
«Роснефть» доставляет грузы по зимникам и Севморпути для проекта «Восток Ойл»

«Роснефть» доставляет грузы по зимникам и Севморпути для проекта «Восток Ойл»

29.12.2021 13:31
Фото: Роснефть
«Восток Ойл» - крупнейший инвестиционный проект в мировой нефтегазовой отрасли. Его ресурсная база – свыше 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти. Высокое качество сырья сводит к минимуму необходимость использования отдельных установок для переработки серы на нефтеперерабатывающих заводах, что также позволяет значительно сократить эмиссию парниковых газов. Низкие удельные затраты на добычу, а также низкий углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире, делает «Восток Ойл» одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире.

В порт города Дудинка, а также на производственные базы «Точино», «Караул» и «Таналау» на реке Енисей в Красноярском крае для реализации проекта «Восток Ойл» планируют завезти сотни тысяч тонн грузов и материалов.

В порту Дудники уже началась разгрузка первого морского судна со специализированной техникой и грузами для строительства нового нефтепровода «Сузун – Паяха». Основная номенклатура грузов – трубы и стройматериалы. В настоящее время идет подготовка баз материально-технических ресурсов, готовятся точки разгрузки морских судов на лед Енисея.

16.jpg

Кроме того доставка необходимых грузов для масштабного нефтегазового проекта организована по сезонным зимним дорогам. Для этого «Роснефть» построила около 1,5 тысячи километров зимников и ледовых переправ. На их строительстве было задействовано более 300 единиц техники и почти 1000 работников. Самый протяжённый участок в 252 км – от Сузунского месторождения до города Дудинка.

Также построены новые зимники Пайяхского кластера месторождений общей протяжённостью 640 км. Сезонная трасса теперь соединяет Сузунское месторождение с причалом Таналау.

На всём протяжении зимников установлены дорожные знаки и ориентирующие вехи со светоотражающими элементами. На сложных участках для оказания помощи водителям будет круглосуточно дежурить спецтехника. В этом году на базы «Восток Ойл» планируют завезти по зимникам более 300 тысяч тонн материально-технических ресурсов.

Необходимо отметить, что зимние дороги и ледовая переправа через Енисей в городе Игарка выполняют также важную социальную функцию для местных жителей и коренного населения. По построенным нефтяниками дорогам идёт снабжение отдалённых районов продуктами и другими товарами первой необходимости.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: