Красноярск: пробки 3
На специальном портале правовые новости теперь могут узнать представители коренных народов Красноярья и других регионов

На специальном портале правовые новости теперь могут узнать представители коренных народов Красноярья и других регионов

18.05.2021 15:00
Ежемесячный мониторинг законодательных новелл включает такие разделы, как федеральное и региональное законодательство, а также проекты законов, различных государственных и бизнес-инициатив.

В первом выпуске мониторинга, подготовленном по итогам апреля 2021 года исполнительным директором объединения «КМНСОЮЗ» Антониной Горбуновой, содержатся 42 различных документа. Эксперт-разработчик обратила внимание на пять ключевых новаций в мониторинге. Это, прежде всего, федеральная программа господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Артике и утверждение плана мероприятий по реализации стратегических документов развития Арктики, а также региональные инициативы.

Так, в Красноярском крае приняты изменения в ряд законов о мерах поддержки коренных малочисленных народов Севера. В ЯНАО проработано решение о выплате так называемого «чумового капитала» многодетным семьям кочевников. Росрыболовство опубликовало новый проект Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, регулирующих также и традиционный промысел коренных малочисленных народов.

Председатель Совета МОО «КМНСОЮЗ» и вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по правовым вопросам Сергей Сизоненко, пояснил, что правовой портал постоянно пополняется информацией, аналитикой и тематическими сборниками законов. Также на сайте можно получить правовую консультацию.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: