Красноярск: пробки 3
На севере Томской области прошла испытания первая отечественная метеостанция для работы в Арктике

На севере Томской области прошла испытания первая отечественная метеостанция для работы в Арктике

08.11.2021 19:13
Фото Андрея Кузнецова
Следующий этап работы – создание технологии для промышленного производства станций, сообщил ТАСС замдиректора Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук (ИМКЭС СО РАН) Владимир Корольков.

В 2018 году ученые ИМКЭС СО РАН совместно с компанией «Сибаналитприбор» начали разработку первой отечественной метеостанции, которая сможет в арктических условиях измерять при помощи акустических, оптических и радиационных методов скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, интенсивность, количество, виды осадков, интенсивность солнечной радиации и высоту снежного покрова. При этом разработка, в отличие от существующих аналогов, должна год работать без вмешательства людей, использовать солнечную энергию для зарядки батарей и иметь защиту от арктических животных. Прототип станции был изготовлен в 2020 году.

«Год назад начались испытания экспериментальные образца в полевых условиях на территории нашего института. Испытания прошли, получены положительные результаты, протоколы. Образец подтвердил все технические характеристики, которые были заложены. Получена информация о недоработках», - сказал Владимир Корольков.

Он также сообщил, что сейчас учёные готовятся к следующему этапу работы - разработке опытно-промышленного образца и технологии промышленного производства станции. Идут переговоры с потенциальными инвесторами, которые готовы вложить средства в разработку, поиск средств для выхода на рынок.

Ранее Корольков сообщал, что на российских метеостанциях по-прежнему работают люди, которые вручную проводят исследования и раз в 3 часа передают информацию в центр обработки. Зарубежные автоматизированные
метеостанции дороги как при покупке, так и в эксплуатации, обладают ограниченным функционалом и не имеют защиты от животных.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: