Красноярск: пробки 1
Гранты «Норникеля» помогут реализовать более 50 социальных проектов на севере Красноярского края

Гранты «Норникеля» помогут реализовать более 50 социальных проектов на севере Красноярского края

17.02.2021 15:59
Фото Марины Пешковой
Конкурс направлен на поддержку общественных инициатив и создание условий устойчивого развития территорий присутствия компании. В этих регионах появляется всё больше грамотных, профессионально разработанных проектов, направленных на решение социальных проблем территорий.

Особенно активными участниками грантового конкурса социальных проектов «Норникеля» ежегодно становятся жители Дудинки и посёлков Таймыра. Как отметила заместитель начальника управления образования администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Татьяна Лебедева, «география социального проектирования распространилась на территории Таймырского полуострова полностью. В самых отдаленных уголках, в маленьких посёлках реализуют проекты в рамках конкурсной программы «Мир новых возможностей».

DSC_0421_Фото Марина Пешкова.JPG

Среди инициатив, получивших поддержку, - проект «Солнечный штрих» Норильской детской художественной школы. На грант «Норникеля» будет организован социально-творческий, инклюзивный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он поможет ребятам в реабилитации и в творческом самовыражении.

«Мы уже на протяжении пяти лет становимся победителями конкурса «Мир новых возможностней», и каждый проект раскрывает возможности школы по-новому, - сказала заместитель директора Норильской детской художественной школы по научно-методической работе Наталия Мороз. – В этом году мы планируем создать творческую мастерскую для детей и взрослых. Попробуем сделать интересные занятия, развивающие и социализирующие ребятишек».

По словам начальника управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Натальи Дунаевой, самыми популярными номинациями в конкурсе стали «Полюс добра», «Полюс будущего», «Полюс энергии», «Полюс возрождения» и «New Полюс», всего же в конкурсе 9 номинаций:

«Больше всего поступило заявок на номинацию «Полюс возрождения», направленную на культурную, образовательную историю. Следующая по численности – номинация «New Полюс» - это проекты детей. Помимо конкурса социальных проектов, мы реализуем много программ, направленных на развитие ребятишек, на формирование активной гражданской позиции. Поэтому получаем очень много проектов именно в номинацию «New Полюс».

Инициативы победителей конкурса охватывают большое количество направлений общественной жизни: от центра адаптивных занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья до обучения пожилых людей цифровой грамотности; от юбилея Первого дома Норильска до музейных спектаклей; от научной коллаборации школьников с преподавателями вузов до ремесленных мастерских по пошиву бокарей; от робототехнических турниров до цифрового самоучителя и словаря ненецкого языка.

DSC_0407_Фото Марина Пешкова.jpg

«Это глобальный конкурс для нашей территории, - подчеркнул и.о. заместителя главы города Норильска по социальной политике Михаил Голуб. - Он охватывает довольно большие слои наших социально ориентированных и некоммерческих организаций, помогает им самовыразиться и реализовать свои мечты. Когда победители приступят к реализации своих проектов, это будет важно для всех, в той или иной степени все получат только плюсы».

Всего с начала проведения в 2014 году на конкурс поступило 2 509 заявок, из них поддержано 635 проектов на сумму 667,5 млн рублей.

В 2020 году со всех территорий присутствия компании заявители представили 422 социальных проекта. Грантовый фонд конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» на 2021 -2022 годы составил 154 миллиона рублей для проектов Норильска и Таймыра, Мончегорска и Печенгского района, Читы и Газимуро-Заводского района.

От Норильска и Таймыра на конкурс было подано 208 заявок, победителями признаны 54 проекта. Они будут профинансированы «Норникелем» на сумму 74 миллиона 950 тысяч рублей.

Полный список победителей грантового конкурса 2020 года опубликован на онлайн-платформе благотворительной программы «Мир новых возможностей» http://nncharity.ru/

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: