Красноярск: пробки 3
Спрашивали – отвечаем

Спрашивали – отвечаем

2018-07-11

- Лариса Леонидовна, спрашивает Сергей из Новокузнецка. Увеличится ли размер пенсии у участника ВОВ, если ему в середине июня этого года была установлена 1 группа инвалидности вместо 2-й.   

- Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» участникам Великой Отечественной войны, предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: страховой пенсии по старости и пенсии по инвалидности, предусмотренной статьей 16 настоящего Федерального закона. 

Также к страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата в сумме 3935 рублей, которая с учетом коэффициента индексации с 01.01.2018 составляет 4982,90 рублей. 

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами 1 группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы фиксированной выплаты. 

Таким образом, получателю страховой пенсии по старости, не достигшему возраста 80 лет, признанному инвалидом 1 группы, размер страховой пенсии по старости увеличивается в настоящее время на 4982,90 рублей. 

Пенсия по инвалидности участникам Великой Отечественной войны, согласно законодательству устанавливается в зависимости от группы инвалидности: 

инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ (размер пенсии для лиц, проживающих в Кемеровской области, с районным коэффициентом 1,3 – 16835,78 рублей); 

Обращаем внимание на то, что в соответствии с действовавшим в период с 01.01.2004 до 01.01.2010 законодательством, пенсии устанавливались лицам, признанным инвалидами в зависимости от степени утраты способности к трудовой деятельности (устанавливалась I, II либо III степень). При этом инвалидность (независимо от группы) с ограничением способности к трудовой деятельности III степени соответствует 1 группе инвалидности. 

Соответственно, если участник Великой Отечественной войны признан до 01.01.2010 инвалидом 2 группы с ограничением способности к трудовой деятельности III степени, его пенсионное обеспечение осуществляется по категории «инвалид 1 группы», и при последующем установлении 1 группы инвалидности размер пенсии (государственной по инвалидности и страховой по старости) не изменится. 

- Леонид из Кемерова спрашивает, что во время службы в рядах Советской армии он был награждён знаком «Отличник Советской Армии», с соответствующей записью в военном билете, может ли это пригодиться для пенсии? И как рассчитывается трудовой стаж за годы службы: один к одному или год за два? 

- Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» являются: достижение возраста, наличие страхового стажа не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. 

Страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФ. Наравне с периодами работы в страховой стаж согласно статье 12 Закона засчитываются иные периоды, в том числе и периоды военной службы. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, поэтому период прохождения военной службы, в том числе по призыву, подлежит зачету в страховой стаж в календарном исчислении. 

Наличие знака «Отличник Советской Армии» не оказывает влияния ни при определении права на страховую пенсию, ни при исчислении ее размера. Какие-либо дополнительные выплаты к пенсии в связи с вручением указанного знака органы ПФ не устанавливают. 

Марина Кларисс 

 

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: