Красноярск: пробки 3

Поехали в Ергаки!

Снег и мороз заставляют людей двигаться, но именно в движении — радость зимнего отдыха. Катание на лыжах, сноуборде, санках, плюшках, поездки на снегоходах и многое другое откроет для себя каждый приехавший отдохнуть в Ергаки. Горнолыжный сезон в парке открывается в ноябре и завершается лишь в мае.

С каждым годом число отдыхающих зимой в Ергаках растет — все больше времени уделяют сибиряки активному отдыху вообще и катанию на лыжах и сноуборде. Неудивительно, что многие хотят знать, где и как можно покататься в Ергаках. Мы побеседовали с представителями популярных турбаз парка и с отдыхающими, чтобы понять, чем привлекательны в этот сезон Ергаки.

Шолякин Сергей Иванович, руководитель горнолыжной базы «Снежная»:

— Наша горнолыжная база функционирует с 2006 года. Изначально этот объект строился для отдыха туристов в зимний период, но с учетом того, что летом здесь также можно будет останавливаться на ночлег.

— Почему именно в Ергаках вы построили турбазу?

— Сам я инструктор по альпинизму, кандидат в мастера спорта по этой дисциплине. Очень давно занимаюсь горными восхождениями, имею тренерский стаж уже порядка 30 лет, и хребет Ергаки для меня в первую очередь был очень интересным и красивым альпинистским районом. Поверьте, мне есть с чем сравнивать: я бывал на Кавказе, Памире, Тянь-Шане, Алтае, в Восточном Саяне. А потом я открыл его для себя и как место зимнего экстрима. Так что Ергаки — это изюминка Красноярского края, поэтому не сделать в этих местах что-то интересное в плане горного, экологического туризма, не развивать здесь эти направления было нельзя.

— В какое время года к вам приезжает наибольшее количество туристов?

— Большой наплыв мы наблюдаем в ноябре, с выпадением первого снега, а также в марте-апреле, когда везде снег уже растаял, а у нас в Ергаках еще есть возможность покататься на лыжах. Это я говорю про зимний сезон. Летом здесь другие пики посещаемости.

 А каков средний возраст отдыхающих?

— Очень много приезжает людей, которые хотят встать на лыжи или сноуборд, и не всегда это молодежь. Изначально они, может и не ставили перед собой задачи научиться кататься, просто приехали, посмотрели новые места, полюбовались природой, увидели, как народ катается, и поймали себя на мысли: «А не попробовать ли и мне?». В сопровождении инструктора так многие начинают кататься. Сказать, что только молодежь приезжает к нам, будет неправильно. Родители привозят детей, а дети привозят родителей. Именно семейный вид отдыха сейчас, по моим наблюдениям, набирает обороты. Никогда не поздно встать на лыжи, единственный момент — начинать необходимо с хорошим инструктором.

— Какие преимущества у вашей базы по сравнению с другими?

— Наш склон хвалят за разнообразный рельеф, форму и ширину, что позволяет отдыхающему выбрать трассу для катания «под себя». Место найдется и новичкам, и профи. Сказывается и то, что склон находится на подветренной стороне. Также наш склон дает широкие возможности для фрирайда. (Прим. автора — катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс и, как правило, вне области обслуживания горнолыжной индустрии). Еще одно преимущество в том, что, поднявшись на вершину на подъемнике «Снежной», можно переехать на другую базу, на «Горную Ою». Я думаю, что это тоже немаловажно для отдыхающих.

 Ваша база находится на территории ООПТ. Какие экотехнологии вы используете или планируете использовать?

— Что касается солнечных батарей, то, к сожалению, они оказались неэффективны. Лишь в летний период можно говорить о них как о постоянном источнике электроэнергии, и то небесперебойном, если учитывать климатические особенностей этой местности. К тому же это достаточно дорогое удовольствие. Сейчас разрабатываем запуск водяных генераторов, у нас летом здесь бежит ручей, и его можно будет использовать как источник энергии, но этого все равно будет мало. Из наиболее технологически эффективного, мы планируем запустить коллекторы для нагрева воды и обогрева помещений (Прим. автора — устройство для сбора тепловой энергии Солнца (гелиоустановка), переносимой видимым светом и ближним инфракрасным излучением. В отличие от солнечных батарей, производящих непосредственно электричество, солнечный коллектор производит нагрев материала-теплоносителя).

 Как вы сотрудничаете с дирекцией природного парка «Ергаки»?

— Мы всегда принимаем участие в совещаниях, организованных дирекцией парка, потому что заинтересованы в комплексном подходе к делу, в совместной работе. Грамотно организованный туризм — залог благополучия парка, а значит, и успеха нашей деятельности.

 Каково ваше видение дальнейшего развития парка?

— Я скажу как человек, занимающийся развитием туризма: главное — сервис. Если будет больше сервиса, увеличится поток отдыхающих, следовательно, увеличится прибыль, часть которой непосредственно пойдет на развитие парка. К примеру, зимой надо организовывать вечерние катания, так как после пяти часов человек не знает, чем ему заняться на базе, а для этого надо делать освещенные трассы. Предоставления одного лишь ночлега уже недостаточно, надо развивать рекреационную инфраструктуру в целом. И главное — соблюсти баланс между развитием туризма на территории парка и природоохранной деятельностью. Это трудно, но надо к этому стремиться.

Елисеев Артем, студент, город Абакан. Выкроил время на выходных, чтобы покататься на лыжах и сноуборде в Ергаках.

 

— Почему вы выбрали именно горнолыжную базу «Снежная»?

— В свое время меня здесь учили стоять на лыжах. Я катался и катаюсь не только на этой базе, но и на других в парке. На «Снежной» мне нравится склон и снег чуть-чуть другой, чем у «соседей».

 Как часто приезжаете?

— В этом году именно в Ергаки приехал в первый раз, до этого катался на турбазе под Минусинском. Сейчас запустили специально автобус по маршруту Абакан — Ергаки, думаю, буду чаще приезжать сюда.

 Можете сравнить условия отдыха в Ергаках с курортами Хакасии и Кемеровской области?

— Главное преимущество Ергаков — в многообразии склонов для катания, как на лыжах, так и на сноуборде. Здесь найдешь именно для себя подходящий склон, отдыхающий любого уровня сможет выбрать себе трассу. Да и цена приемлемая. Из минусов лично для меня — далеко добираться.

 Знаете ли вы, что в данный момент находитесь на ООПТ и что природный парк «Ергаки»  это единственный природный парк в Красноярском крае?

— Про ООПТ слышал и про то, что здесь свои правила посещения. А вот что «Ергаки» — это единственный природный парк в Красноярском крае, — нет. Теперь буду знать.

 Что важнее: создавать комфортные условия для отдыха в Ергаках (строить турбазы, обустраивать места отдыха на маршрутах) или сохранить природу нетронутой?

— Пожалуй, надо оставить все в первозданной красоте, а развивать только то, что имеем на данный момент. Не надо сильно увлекаться разбросом турбаз и гостиниц по территории парка. Лучше малое количество, но качественное обслуживание. И 100-процентный контроль этих учреждений со стороны природоохранных структур.

Лариса, администратор базы отдыха «Ергаки», и Сергей, механик канатно-бугельного подъемника:

 В какое время года к вам приезжает наибольшее количество туристов?

— Основная масса отдыхающих к нам приезжает в зимний сезон. Зимой у нас не только катаются на лыжах и сноубордах, но большое количество людей приезжает покататься на снегоходах. Наша турбаза работает зимой без выходных, любой желающий может остановиться у нас в любой день. Появилась даже тенденция роста заезда на базу отдыхающих в будни.

 Каков возраст ваших гостей?

— Учащаяся и работающая молодежь в возрасте от 18 до 27 лет чаще всего предпочитает лыжи и сноуборд. Снегоходчики — постарше, от 30 до 45 лет; как правило, обеспеченные люди, имеющие свой бизнес. Процентов 70 отдыхающих — это наши постоянные клиенты.

— Какие, на ваш взгляд, преимущества, есть у вашей базы?

— Во-первых, «Ергаки» — самая первая турбаза в парке, самая узнаваемая и самая большая по вместимости: 250 человек может одновременно проживать у нас. Сейчас идет строительство третьей гостиницы с номерным фондом еще на 50 человек. На базе есть канатно-бугельный подъемник. У нас подготовленный, грамотный персонал, есть, конечно, небольшие недочеты в сфере обслуживания, но мы стараемся оперативно на них реагировать. А еще недавно мы запустили автобус Абакан — Ергаки, отправляющийся с ж/д вокзала города Абакана в выходные дни.

Мы можем похвастаться нашим кафе «Корчма», одним из первых заведений общественного питания и отдыха на территории парка. Это очень уютное, теплое и популярное сегодня место. В выходные дни здесь проводятся тематические вечера, дискотеки, устраиваются конкурсы. Приходят не только наши гости, но и приезжают отдыхающие с ближайших турбаз. Дружелюбная атмосфера притягивает сюда людей.

 Какие традиции сложились на вашей турбазе?

— У нас люди еще летом бронируют номера, чтобы попасть в ноябре на открытие зимнего сезона. На новогодние каникулы высокий спрос, все знают, что у нас будет весело. На первое апреля мы организуем праздник на подъемнике: кто приедет в карнавальном костюме — катается бесплатно. Время от времени проводятся различные соревнования на призы, акции со скидками на проживание или подъемы. А иногда делаем и такое: с утра первый час на подъемнике — бесплатно, чтобы человек поднявшись на вершину, смог оценить ситуацию и определиться брать ли ему абонемент на целый день или же, в связи с погодными условиями, изменить свои планы. Есть скидки для студентов и просто для отдыхающих, к примеру с четверга на пятницу, уже традиционно, скидка 50 % на все.

 Какие экотехнологии вы используете или планируете использовать на базе?

— Да, в планах это все заложено. На данный момент на базе установлены биосептики с живыми бактериями. (Прим. автора — специально выращенные микроорганизмы помогающие решить проблемы: запах биотуалета, прочистка канализации, очистка дренажных колодцев, очистка септиков и выгребных ям).

Ольга, администратор СТК «Пик Звездный»:

 С какого времени функционирует ваш спортивно-туристический комплекс?

— Открытие прошло первого ноября 2014 года. То есть мы полноценно работаем около четырех месяцев, и пока еще не можем оценить туристические потоки. На данный момент, больше всего гостей мы приняли в период новогодних каникул.

 Какого возраста ваши отдыхающие?

— По моим наблюдениям, это люди старше 27 лет. Как правило, приезжают отдыхать семьями.

 Назовите преимущества вашей базы.

— Неоспоримое преимущество нашей базы — это бесперебойное электроснабжение. А еще на территории комплекса есть подготовленная трасса для беговых лыж. Если говорить о перспективах летнего сезона, то от нас будет очень удобно выходить на пешие маршруты. Те же Спящий Саян, Висячий камень — визитные карточки парка — находятся в относительной близости от нас. Зимой мы предоставляем такую услугу, как поход выходного дня с проводником на снегоступах, допустим, к озеру Радужному. К другим преимуществам нашей базы можно отнести большое кафе. Ну и, конечно же, потрясающий вид из  окон на горный массив Спящий Саян.

 Каково ваше видение дальнейшего развития парка?

— Судя по сложившийся политической и экономической ситуации в стране, внутренний туризм будет только набирать обороты. Рост за прошлый год уже составил 30–40 %. Поэтому поток туристов в Ергаки должен существенно увеличиться, а чтобы удержать здесь отдыхающих, нужно создавать для них подходящие условия. Природный парк «Ергаки» может взять на вооружение положительный опыт развития американских и европейских природных парков. Необходимо соблюдать гармонию между наплывом туристов и защитой окружающей среды, и тогда, все будет хорошо.

Владимир, отдыхающий из города Черногорск (Хакасия):

— Я не впервые приезжаю в Ергаки, чуть больше года, как начал ездить сюда постоянно. Просто до этого не занимался зимними видами спорта, а сейчас кататься на сноуборде мне очень нравится, а кататься в Ергаках, так вдвойне! Здесь свежий воздух, всегда много снега, даже в этом году по сравнению с другими местами его вполне хватает.

 Почему выбрали именно СТК «Пик Звездный»?

— Наша семья постоянно чередует склоны и базы в Ергаках, хотим пожить и покататься везде в свое удовольствие. Что радует особенно, так это небольшие расстояния от базы до базы. Можно с утра покатался на одной, к обеду — на другой, и завершить день — на третьей.

 Можете сравнить условия отдыха в Ергаках с соседями по Сибири?

— На Гладенькой (Хакасия) все хорошо: кресельный подъемник и сервис замечательный, но есть существенный минус — мало снега. Были на Танае (Кемеровская область), там и инфраструктура развита, и снега достаточно, но далеко от дома. Преимущество Ергаков — красивейшая природа, обилие снега, разнообразие склонов и конечно же, транспортная доступность.

Ольга Николаевна, администратор турбазы «Горная Оя»:

 В какое время года к вам приезжает наибольшее количество туристов?

— Летом 2014 года было очень много отдыхающих, в сезон отпусков база была практически полностью забита и в будни. На открытие зимнего сезона, в ноябре, на новогодние каникулы наблюдались пики посещения. Все места были заранее забронированы.

 Какой возрастной срез основной массы отдыхающих на вашей базе?

— Начиная от грудных и заканчивая очень пожилыми людьми. Родители приезжают с детишками крохотными и даже катаются с ними на лыжах, или вот буквально на прошлой неделе отдыхал у нас дедушка, которому пошел восьмой десяток.

 Чем ваша база отличается от других? Чем привлекает туристов?

— Со слов отдыхающих, главным преимуществом нашей базы является ее обособленность. Она у нас небольшая, зато уютная, находится чуть в стороне от автотрассы, тишь да благодать. Это ценят туристы, приезжающие семьями, с детьми. В то же время в летний сезон от нашей базы ближе всего до популярного туристского объекта — Каменного города.

 Какие традиции (особенности отдыха) сложились на вашей турбазе?

— Вот уже несколько лет подряд на открытие зимнего сезона на нашей базе устраиваются соревнования по лыжам и сноуборду. Группа единомышленников приезжает с Красноярска и приглашает всех желающих, отдыхающих в тот момент на базе, принять участие в соревнованиях. Все как положено, жюри, категории, победители, призы.

Суховский Александр Петрович, село Ермаковское, отдыхает с семьей.

— Очень нравится отдыхать здесь. Пользуясь тем, что от дома до парка ехать недалеко, мы приезжаем в Ергаки и зимой и летом. Летом чаще останавливаемся на Казачьем ключе (место отдыха на Парковой трассе в 9 км от М-54), благодаря проделанной дирекцией работе по обустройству территории, там стало гораздо комфортнее отдыхать.

 Почему выбрали именно эту турбазу?

— Мы остановились на базе «Горная Оя», потому что решили, что здесь будет народу поменьше, спокойнее, что ли. Только лишь из-за этого. А так мы бываем и на других базах, обычно приезжаем на день.

 Какой вид отдыха предпочитаете?

— Активный, неважно, зимний или летний сезон, мы не привыкли сидеть на месте. Зимой катаемся на плюшках, лыжах, летом ходим в походы.

 Посещали ли вы Визит-центр парка?

— Да конечно, мы бывали у вас на Визит-центре, впечатления самые положительные. У вас замечательный экспозиционный зал, очень интересно, особенно детям. Можно узнать всю необходимую информацию о парке, это особенно актуально для впервые приехавших в Ергаки. Желаем вам дальнейшего развития, интересных проектов!

Беседовал Константин Хилько, методист отдела экопросвещения.

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

Фото автора

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: