Красноярск: пробки 4
Николай Дроздов: «Народ уже определился, за кого голосовать»

Николай Дроздов: «Народ уже определился, за кого голосовать»

Николай Иванович, что вы можете сказать о нововведениях в процедуре выборов в этом году?

- У нас будет больше регионов, которые включены в голосование в дистанционном режиме (электронное голосование): было четыре, сейчас будет восемь территорий.

У оппозиции это вызывает опасение, но я могу сказать нашим гражданам, что в Америке даже по почте было голосование, когда Байден победил. Ничего страшного в этом нет, подтасовки не будет, потому что уже определенно народ настроен за кого голосовать. Я сейчас не буду говорить, за кого, но процент нам ясен.

Будут ли на выборах международные наблюдатели?

- У нас на федеральных выборах всегда присутствуют наблюдатели – это уже восьмые выборы президента России, всего у нас их было три: Ельцин, Медведев и Путин Владимир Владимирович.

К нам на все выборы президента, начиная с Ельцина, слетались наблюдатели со всего мира, они готовы и сейчас. Но мы решили, коль вы – недружественные страны, ограничиваете поездки наших дипломатов в ООН, не даете им визы и т.д., то мы приглашаем только тех, кто на нас смотрит, как на друзей и коллег. Вот с этим, наверное, впервые мы сталкиваемся, что мы не приглашаем пока весь мир на выборы нашего президента.

Николай Иванович, есть ли опасения о внешнем влиянии на процедуру выборов и как к этому готов Красноярский край?

- Вы знаете, влияние внешнее было всегда, оно началось и сейчас. Кибератаки
на сайт краевой избирательной комиссии в сутки по несколько тысяч идут. Я представляю, на сайт Центральной избирательной комиссии РФ в Москве сколько идёт атак!

Николай Иванович, расскажите про формы голосования, которые будут на этих выборах.

- У нас есть традиционная форма – бумажный бюллетень с фамилиями на избирательном участке. Зашёл в кабинку – никто тебя не принуждает, камеры за тобой никакой не будет – отметил своего кандидата, опустил бюллетень в урну. На большинстве участков уже давно применяют автоматизированные КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней).

Второй вариант голосования – если человек инвалид или по какой-то другой причине физически не может прийти на избирательный участок. Тогда избирательная комиссия с переносной урной для бюллетеней приедет домой.

Север у нас в крае из-за удалённости голосует заранее, за две недели. Там будут использованы вертолёты, самолёты и даже оленьи и собачьи упряжки, чтобы добраться до избирателей. Эти выборы дадут всем гражданам нашей страны возможность выразить свое волю.

Это очень важно особенно сейчас с учётом того, что происходит в мире, что происходит в нашей стране. Мы должны выбрать президента, который поведёт нашу страну к подъему, а не к разрушению.

По поводу трёхдневного голосования в интернете много пишут, что это сделано не только для того, чтобы всех охватить, но ещё и для того, чтобы каким-то образом скрыть возможные нарушения и так далее. Что бы вы сказали авторам такого мнения?

- На каждом участке будут наблюдатели от партий, поддерживающих того или иного кандидата. Вспомните, первоначально о намерении участвовать в выборах президента РФ заявили 32 претендента, из них 9 от партий, остальные – самовыдвиженцы, в том числе Владимир Владимирович Путин. И представители тех, кого не допустил Центризбирком, они же тоже придут и будут смотреть.

Нарушения всегда были и будут, это человеческий фактор. Кто-то нечаянно испортил бюллетень, кто-то ошибся… Но с массовыми нарушениями я не сталкивался.

Помню, когда я был ректором педуниверситета, на голосование пришло очень мало студентов. Идти в общежитие и отправлять студентов на выборы я не имел права, просто попросил комендантов посмотреть, чем ребята занимаются. Оказалось, что большинство из них просто спали – отдыхали после напряжённой недели, ведь это воскресенье!

А теперь у нас три дня голосования: пятница, суббота, воскресенье – можно выбрать время в рабочий или в выходной день. Я думаю, три дня голосования – это нормальное явление. Примеры, когда несколько дней голосуют, во многих странах есть.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: