Красноярск: пробки 1
Ветераны ВОВ в Красноярском крае обеспечены всеми мерами соцподдержки

Ветераны ВОВ в Красноярском крае обеспечены всеми мерами соцподдержки

2017-05-05
Все ветераны Красноярского края получили праздничные выплаты в течение апреля. Инвалиды и участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей в преддверии Дня Победы получили по 6000 рублей, блокадники Ленинграда, вдовы (вдовцы) участников войны, труженики тыла – по 1200 рублей, дети погибших защитников Отечества – 1000 рублей. В 2017 году выплаты к 9 Мая в размере 1000 рублей впервые получили почти 128 000 жителей края, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны.
«Всего на выплаты к 9 Мая в бюджете края было заложено 195 млн рублей, - рассказала заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина. - Детям войны выплаты будут производиться впервые. В прошлом году мы внесли поправку в закон, чтобы они тоже входили в число получателей. Это, скажем так, наш инициативный расход. Такой же нашей инициативой стал, к примеру, Закон края о поддержке тех, кто потерял родителей в годы Великой Отечественной войны. На эти цели закладывается более 44 млн рублей в год».
Благодаря данному закону дети погибших защитников Отечества получают ежемесячную региональную выплату в размере 400 рублей, также единовременную выплату к празднованию годовщины Победы в размере 1000 рублей, раз в два года — компенсацию расходов на проезд по территории РФ к местам гибели, захоронения родителей и обратно (в размере фактических затрат, но не более 25 тыс. рублей). Кроме того, для них предусмотрено внеочередное получение медицинской помощи и преимущество при получении услуг соцобслуживания. 
«Участников Великой Отечественной войны, к большому сожалению, становится все меньше и меньше. Но мы поддерживаем не только ветеранов, но и других граждан, на чьих судьбах сказалась война, а также участников иных боевых действий, в Чечне, Афганистане. Все выплаты производятся без каких-либо сокращений. В прошлом году мы сняли мораторий на индексацию по ряду льгот для 27-и различных категорий льготников. В этом смысле в крае все социальные обязательства выполняются», - добавляет Вера Оськина.
 
В 2008 году в соответствии с указом Президента об обеспечении жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в крае была начата работа по переселению пожилых людей в новые квартиры. Всего на реализацию указа было направлено 7 млрд 380 млн рублей, из них 6,7 млрд рублей из федерального и 620 млн рублей из краевого бюджета.
 
Заместитель председателя правительства края - министр социальной политики Галина Пашинова рассказала:
«По предварительным итогам большой работы, которая проводилась в крае на протяжении почти девяти лет, благоустроенным жильем обеспечены 6 286 человек. Наибольшее количество ветеранов переехали в новые квартиры в первые годы действия указа Президента, и в первую очередь жилье получили именно фронтовики. В настоящее время в органах социальной защиты населения края нет участников Великой Отечественной войны, которые бы стояли в очереди на обеспечение жильем. Но если у кого-либо из ветеранов появится такое основание, он может обратиться в орган социальной защиты по месту жительства, и его заявление обязательно будет рассмотрено».
Право на обеспечение жильем имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы или вдовцы, жители блокадного Ленинграда, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. К категории нуждающихся относятся ветераны, у которых нет своего жилья либо оно ветхое и признано непригодным для проживания, либо общая площадь жилья меньше учётной нормы на каждого члена семьи.
 
 
Среди иных мер социальной поддержки участников Великой Отечественной войны — ежемесячная денежная выплата участникам и инвалидам ВОВ в размере 3790,57 рублей и 5054,11 рублей соответственно. Ветераны могут выбрать  набор социальных услуг, в который входит дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
 
Участники ВОВ имеют право на получение субсидий в размере 100% оплаты жилья и коммунальных услуг за счет федерального и краевого бюджетов.  Субсидии назначаются органами социальной защиты населения по месту жительства по заявлениям граждан. Кроме того, участники и инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, и внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: