Красноярск: пробки 0
Систему здравоохранения Красноярского края ожидают перемены

Систему здравоохранения Красноярского края ожидают перемены

2017-09-18

Напомним, в конце июня на очередной сессии Законодательного Собрания тему необходимости новых подходов в здравоохранении поднял депутат, руководитель регионального сосудистого центра краевой клинической больницы Алексей Протопопов. Он отметил, что в последнее время в крае, несмотря на работу современных медицинских центров и крупных лечебных учреждений, в отрасли постепенно накапливаются серьёзные проблемы.

По словам депутата, в этом году критической отметки в 6,5 миллиарда рублей достиг постоянно растущий дефицит программы государственных гарантий, что со временем приводит к невозможности внедрения современных жизнеспасающих технологий. Из экономии средств больницы края закупают дешёвые лекарства и расходные материалы, которыми легче навредить пациентам, чем вылечить их, в сельских больницах региона не хватает необходимого оборудования и врачей, а амбулатории пребывают в жалком состоянии.

Парламентарий заявил, что необходимо пересмотреть отношение к здравоохранению финансового блока правительства края, а также учесть текущее положение дел в отрасли при формировании бюджета на 2018 год.

Председатель Законодательного Собрания Александр Усс отметил, что эта тема является стратегически важной:

«Тема очень серьёзная, она заслуживает не только внимания, но и соответствующего воплощения в бюджетной политике. Это должно стать плодом совместных размышлений министерства и нашего профильного комитета. Осенью мы к этому вернёмся».

Губернатор края Виктор Толоконский сказал, что из бюджета ежегодно выделяется 60 миллиардов рублей на здравоохранение, и эти деньги нужно применять более эффективно. Для того, чтобы эффективнее разделить инвестиционные средства на строительство новых объектов и обновление оборудования, депутаты проведут совещание по инвестиционным программам в отрасли здравоохранения на 2018—2019 годы.

Алексей Протопопов подробнее рассказал ИА 1-LINE о том, каких изменений требует сейчас система здравоохранения:

«Во-первых, речь идёт о некоторых формальных изменениях. В так называемой трёхуровневой системе здравоохранения низшие уровни по определению не могут оказывать специализированную высокотехнологичную помощь. Поэтому, чтобы «закрепить» медицинские кадры, вернуть интерес к здравоохранению в малых городах и медицине в сельской местности, необходимо тиражировать элементы специализированной высокотехнологичной помощи в те учреждения, которые готовы по своему статусу, кадровому составу и технологическому обеспечению такую медицинскую помощь оказывать».

Депутат отметил, что эта помощь коснётся малых городов с населением 20-30 тысяч человек, в больницах которых нет многих узких специалистов.

«Во-вторых, изменения связаны с финансированием технологий в наших лидерских организациях, краевых лечебных учреждениях, где, к сожалению, с момента окончания программы модернизации здравоохранения края сложилась непростая ситуация с обновлением действующего парка аппаратуры, ротацией оборудования, своевременной заменой, моральным и физическим износом тяжёлой аппаратуры – компьютерных томографов, рентгенхирургических комплексов, эхокардиографической аппаратуры».

Алексей Протопопов упомянул о модульных ФАПах, которые решают свои задачи, оказывая первичную помощь населению. Но без выездной работы, без дистанционных методов консультирования в передовых центрах фельдшерско-акушерские пункты будут лишь накапливать данные о заболеваемости без влияния на смертность и профилактику – то есть, никакой положительной статистики достигнуто не будет.

Народный избранник добавил, что эта тема возникла не на пустом месте:

«Такой опыт тиражирования высокотехнологической помощи в крае существует, и я думаю, наш край в этом плане находится в передовиках. Так, в Канске и Ачинске были открыты современные центры по борьбе с инфарктами миокарда и инсультами, туда были выделены элементы помощи, которые до этого применялись лишь в федеральных центрах и краевой клинической больнице.Наверное, впервые за всю историю медицины на базе межрайонных центров, центральных районных больниц были тиражированы технологии, которые до этого были доступны только жителям крупных городов и применялись высококвалифицированными медицинскими кадрами».

Добавим, в осеннюю корректировку бюджета вошло финансирование помощи больным с ишемическим инсультом, которая позволяет этих больных возвращать к нормальной жизни, не превращая их в инвалидов. На три крупных лечебных учреждения (БСМП, больницу №20 и краевую клиническую больницу) выделены средства на развитие этих технологий.

В середине октября депутатский корпус намерен заслушать информацию о результатах обсуждения поднятой темы краевым министерством здравоохранения и комитетом по охране здоровья и социальной политике.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: