Красноярск: пробки 0
Мы не должны противопоставлять сырьевую и инновационную экономику

Мы не должны противопоставлять сырьевую и инновационную экономику

2017-04-24

«КЭФ начинался как инвестиционный форум, где крупные, средние и мелкие компании представляли и искали проекты, находили контакты друг с другом. Эта инвестиционная составляющая характерна и для нынешнего форума, здесь мы видим разного рода стенды и выставки, которые имеют эту же направленность.

В то же время красноярский форум всегда был интеллектуальной площадкой, где, с одной стороны, в очень демократичной, открытой манере обсуждали насущные проблемы, характерные для страны в целом. И что не менее важно, Красноярский край всегда держал флаг перспектив развития Сибири как важнейшего приоритета общефедеральной повестки дня. Думаю, не случайно президент Владимир Путин в одном из своих посланий четко сказал, что развитие Сибири является приоритетом на весь XXI век. Это совершенно объяснимо, поскольку две трети всех поступлений в федеральный бюджет дают сибирские регионы.

Наши природные ресурсы будут составлять серьезный элемент финансово-экономической стабильности страны. Уверен, что мы не должны противопоставлять сырьевую и инновационную экономику, поскольку в этой сфере могут быть использованы и выработаны интереснейшие технологические решения, найдены инновации, которые сделают страну по многим позициям мировым лидером.

Поэтому мы всегда отдавали должное сибирской проблематике, и нынешний форум фактически стартовал с большого международного конгресса «Сибирский плацдарм: время новых решений». Такая дискуссионная площадка в рамках КЭФ созывается регулярно.

Что касается результатов этого форума, то есть набор экономических соглашений. Удовлетворен тем, что крупными предприятиями наконец была подписана экологическая хартия края, к которой, думаю, присоединятся очень многие. Суть ее заключается в том, что предприятия берут на себя обязательства в этой сфере, превышающие законодательный минимум. Мне кажется, это послужит хорошей мотивацией для изменения в лучшую сторону экологической психологии нашего бизнеса. У меня ощущение, что мы стоим на пороге крупных достижений в этой сфере, которые станут реальностью в ближайшие два-три года.

Значение форума не всегда исчерпывается только тем, что подписано, что можно измерить в деньгах. Это интеллектуальная площадка, которая будит новые идеи, обеспечивает контакты и общение, открывает наш край множеству людей. Уверен, что нынешний форум свой вклад в поддержание хорошего имиджа Красноярска, его привлекательности и перспектив, конечно же, внес».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: