Красноярск: пробки 3
Александр Усс подвел итоги первого года работы парламента нового созыва

Александр Усс подвел итоги первого года работы парламента нового созыва

2017-06-29

На брифинге в перерыве председатель краевого парламента Александр Усс подвел итоги работы созыва за прошедший год.

«Сегодня можно констатировать: новый созыв состоялся, сформирован вполне работоспособный, сбалансированный, критичный, эффективный парламент. И это, пожалуй, главный организационный итог этого политического сезона, поскольку после того, как завершились выборы, было много настораживающих оценок относительно перспективы работы Законодательного собрания в таком составе. Были кое-какие тенденции, характерные для муниципальной власти, которые были перенесены на краевой уровень. Тем не менее, полагаю, все то лучшее, что было на муниципальном уровне, включая Красноярский городской совет, пришло в Законодательное собрание и приобрело большую живость и свежесть. Никакого деструктивного расшатывания устоев нашего краевого парламента не произошло. Это, на мой взгляд, очень позитивный итог.

Что касается статистики, то она выглядит, как всегда, убедительно. За этот политический год мы провели 13 заседаний сессий, рассмотрели более 400 вопросов, приняли около 130 законов, причем 40 процентов, а это высокий показатель, приходится на инициативу самих депутатов. Обычно подавляющее количество законопроектов вносится исполнительной властью, а краевой парламент выступает в роли своего рода «отдела технического контроля». Но в нынешнем составе «удельный вес» депутатского вклада подрос.

Мы достаточно активно занимались и федеральным законодательством, поскольку давали свои отзывы на сотни проектов законов, которые поступали из Государственной Думы. При этом надо сказать, что наша роль в корректировке тех законопроектов, которые приходят с Охотного ряда, недостаточно велика. Это тема, которую мы постоянно обозначаем нашим коллегам из федерального парламента. Полагаем, что голос с мест федеральные власти должны слышать более внимательно».

Одним из главных вопросов повестки стал отчет о деятельности правительства края за 2016 год, с которым выступил премьер-министр региона Виктор Томенко. Согласно докладу краевая экономика смогла адаптироваться под непростые экономические условия, основные производства в регионе закономерно развиваются. Однако депутатов волнует, почему положительная динамика не сказывается на жизни отдельных жителей: покупательская способность падает, терпит крах малый бизнес.

Александр Усс прокомментировал доклад Виктора Томенко и последующее его обсуждение:

«Очень правильно и симптоматично, что мы финишируем, заслушивая отчет председателя правительства. Виктор Петрович Томенко назвал основные показатели работы краевой экономики, рассказал о состоянии социальной сферы, а все это по существу является плодом работы не только исполнительной власти, но и законодательной.

В этой связи хотел бы сказать, что Красноярский край действительно чувствует себя, наверное, не так, как нам бы хотелось, но неудовлетворенность настоящим — это всегда залог развития и залог хорошего будущего. В сравнении с другими сибирскими регионами и страной в целом мы прочно стоим на ногах. В крае практически нет падения индекса промышленного производства, достаточно высокая инвестиционная активность — более 400 миллиардов рублей вложено в развитие экономики, что составляет более 30 процентов всех инвестиций в Сибири.

Однако в силу понятных причин это не сказывается напрямую на жизненном уровне населения. Более того, доходы жителей края с учетом реальной покупательской способности людей, к сожалению, упали на 2-3 процента, и это очевидно, мы не должны это скрывать.

Сегодня те показатели, которые делают край стабильным, связаны с работой крупных промышленных предприятий сырьевой направленности. Фиксируется рост добычи золота и алюминия, нефтяная отрасль также активно развивается. Отрадно отметить, что и показатели по сельскому хозяйству являются обнадеживающими.

Надеюсь, что 2018-й все-таки будет годом стабилизации, и мы должны будем, как и территории всей страны, выходить на позитивные темпы развития».


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: