Красноярск: пробки 2
Александр Усс допустил возможность «радикальных кадровых предложений» из-за проблем экологии

Александр Усс допустил возможность «радикальных кадровых предложений» из-за проблем экологии

2017-03-17

Спикер явлется председателем штаба. По его словам, уже в мае в Красноярске состоится оценка проведенной за минувший год работы в сфере экологии. На повестке — исполнение «дорожной карты» – резолюции публичных слушаний по экологии, состоявшихся в апреле прошлого года. 

«Хотел бы подчеркнуть, что озабоченность проблемами экологии в Красноярске вполне обоснованна. Мы гордимся своим городом, тем не менее, и это очевидно, мы не можем быть удовлетворены состоянием атмосферного воздуха, состоянием наших улиц, тем, что находится вокруг города и в Енисее.

Не стал бы драматизировать ситуацию. Подчеркну: у нас есть понимание того, что и как делать для движения вперед. Думаю, вы помните о серьезном документе, каким является резолюция публичных слушаний по экологии, проведенных Законодательным Собранием в апреле прошлого года. И это не голословные призывы — это перечень абсолютно конкретных мероприятий, которые должны претворяться в жизнь. Естественно, рассчитаны они не на один-два месяца, а на обозримую перспективу.

К сожалению, основным фактором, который мы сегодня фиксируем, говоря о неблагоприятной экологической обстановке, является то, что создано было давно. Это особенности производственных технологий социалистического времени. Это наши ТЭЦ, это Красноярский алюминиевый завод (мы им всегда гордились, но он размещен в городе, в отличие от того, что работает теперь в Нижнем Приангарье), это и целый ряд других предприятий. У нас появились отрицательные последствия позитивных изменений. Имею в виду автомобили, пробки, которые негативным образом влияют на состояние атмосферы. Это и массовая застройка, в том числе высотными зданиями по берегам Енисея, которые снижают продуваемость города, и многое другое.

Поэтому я понимаю озабоченность общественности и, безусловно, разделяю ее. Ряд комитетов и фракций краевого парламента дали предварительные оценки того, как выполняется наша «дорожная карта». Не хотел бы сейчас забегать вперед, но должен сказать, что по целому ряду направлений мы неудовлетворенны темпами работы. В мае состоится комплексное обсуждение того, что сделано и не сделано за год, и у меня есть все основания говорить, что целому ряду ответственных должностных лиц, отвечающих за эти направления, придется выслушать очень жесткие и нелицеприятные оценки. Если не будет серьезных изменений в управленческом стиле, не исключаю и радикальных кадровых предложений. Власть, в том числе законодательная, понимает и разделяет озабоченность экологическими проблемами и, самое главное, знает, куда идти».

Фото: Бурмистров А.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: