Красноярск: пробки 3
России — «МИР». Что изменится в жизни россиян с новой национальной платежной системой

России — «МИР». Что изменится в жизни россиян с новой национальной платежной системой

Как говорят эксперты, совсем скоро они станут неотъемлемой и привычной частью жизни россиян. Но пока, как все новое, карты воспринимают с опаской. Информация о том, что скоро система «МИР» «захватит» всех бюджетников и пенсионеров, уже вызывает массу домыслов.
Что же на самом деле представляет собой собственная платежная система Российской Федерации, рассказал управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

- Николай Валерьевич, давайте начнем с небольшого экскурса в историю платежной системы «МИР».

- НСПК или Национальная система платежных карт — это акционерное общество, которое было создано в июле 2014 года. Его учредителем является Банк России. Основной задачей этого общества стало создание в максимально короткие сроки платежной системы с целью защиты платежей, которые проводятся на территории Российской Федерации. Задача была успешно выполнена всего за пять с небольшим месяцев. Теперь все платежи, которые осуществляются на территории Российской Федерации, на территории нашей страны и обрабатываются. Это не только платежи, которые проводятся по картам «МИР», но и платежи которые осуществляются на территории России с использованием карт общеизвестных международных платежных систем.

 - В чем цель такого масштабного проекта?

- В первую очередь НСПК создана для того, чтобы защитить платежи и свести к нулю возможность остановки финансовых операций извне. Потребность в такой системе диктует исторический опыт. В 1998 и 2014 годах международные системы приостанавливали обслуживание карт, выпущенных определенными российскими банками. Но дело не только в этом. Особо хочу подчеркнуть, что создание национальной платежной системы — это требование времени. Для такого большого, сильного, экономически развитого государства это просто необходимость, которая позволит не находиться в какой-либо зависимости от геополитических изменений. Одним словом, наличие Национальной платежной системы — это важный показатель соответствующего уровня развития экономики и финансовой системы. Как известно, во многих крупных развитых стран давно существуют свои платежные системы. 

- Что происходит на сегодняшний день? Сколько выпущено карт, как активно банки участвуют в эмиссии?

- Первый выпуск карты «МИР» был осуществлен в конце 2015 года. За прошлый год на территории Красноярского края было выпущено подразделениями банков около 19 тысяч карт. По России на конец февраля текущего года — 3 миллиона карт. При этом темпы роста объема выпуска увеличиваются. Треть всех карт «МИР» на территории РФ была выпущена за последние три месяца. Связано это с тем, что инфраструктура, которая используется при расчетах этими картами, практически приведена в состояние готовности. В настоящий момент почти все банкоматы на территории РФ настроены на работу с национальной платежной картой. Планируется, что полностью кредитные организации должны быть готовы к обслуживанию карты «МИР» к 1 июля 2017 года.

 - Правда ли, что всем бюджетникам и пенсионерам будут выданы карты «МИР»?

- 22 февраля в Госдуме в первом чтении рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон «О национальной платежной системе». Проектом предусматривается осуществление социально-бюджетных выплат на карты «МИР». Долго обсуждались сроки, были разные предложения. В итоге Банк России вышел ко второму чтению с инициативой: предложено с 1 июля 2017 года выдавать карту «МИР» новым бюджетникам, то есть тем, кто впервые получает карту для социальных и бюджетных выплат, и пенсионерам, изъявившим впервые желание получать пенсию на карту. Далее, до 1 июля 2018 года планируется перевод всех бюджетников на карту «МИР». И до 1 июля 2020 года по истечении срока действия текущих карт всем остальным пенсионерам будут также оформляться карты «МИР». Для чего такие сроки? Переход на карты «МИР» должен проходить плавно, чтобы население не почувствовало дискомфорта. Но при этом обязывать получать выплаты на карту никого не будут. При желании пенсионер, как и прежде, сможет получать пенсию через «Почту России» или на счет в банке.

 - А если ситуация обратная: человек — не бюджетник, но хочет получить карту «МИР». Достаточно ли легко это сделать уже сейчас?

- Все достаточно просто, учитывая, что в платежную систему вошли более 280 банков, и из них многие активно эмитируют карту «МИР». Для того, чтобы получить эту карту, достаточно обратиться в банк, с которым гражданин сотрудничает, или любой другой удобный, написать заявление, и карта будет подготовлена. Добавлю, сегодня уже все крупные федеральные банки выпускают карты «МИР», и трудностей возникать не должно.

- Какие преимущества получит владелец такой карты?

- При создании системы государство побеспокоилось о том, чтобы тарифы были значительно интереснее и для банков, и для населения. В среднем тарифы платежной системы «МИР» оказались меньше тарифов международных платежных систем на 20-70%, в зависимости от операций. Например, при входе в национальную платежную систему для банков не существует вступительного взноса в отличии от международных систем, у которых они достаточно приличные. По обслуживанию самих карт тарифы тоже ниже, при этом Банк России контролирует их величину и будет работать с банками для того, чтобы тарифная политика была адекватная. Ведь если банки, являясь участниками платежной системы, несут меньшие расходы, то и их клиенты должны нести меньшие расходы. Кстати, пенсионеры будут освобождены от платы за обслуживание карты.

В целом карта «МИР» выполняет все те же функции, что и карты международных систем — получение/внесение наличных, оплата товаров, в том числе в интернете, перевод денег с карты на карту и прочее. Сейчас активно разрабатывается программа лояльности для клиентов. В ее основе — выплата cash-back (возврат определенной части суммы, потраченной на покупку) держателям карт. Масштабный запуск программы, когда она будет доступна держателям карт «МИР», выпущенных любыми банками, запланирован на осень 2017 года.

То есть во всем есть экономический интерес для всех участников процесса. Никто не собирался только законодательно заставлять переходить на новую платежную систему, учитывался интерес кредитных организаций и клиентов.

- А можно ли отправиться с картой «МИР» за границу России?

- Да, уже сегодня можно использовать карту «МИР» за рубежом. Для этого эмитируются так называемые кобейджинговые карты — это карты, которые содержат в себе два продукта — национальную платежную карту «МИР» и продукт одной из международных платежных систем. То есть этой картой вы можете рассчитаться на территории России с помощью первого продукта и на территории зарубежья — с помощью второго.

- И вопрос в заключение. Несмотря на все описанные вами преимущества, можно встретить такие высказывания, что некоторые банки якобы намерены обходить стороной новую платежную систему. С чем, по-вашему, это связано?

- Не знаю, с чем связано, но, могу сказать, что в этом нет никакой логики. Какой смысл бороться и сопротивляться, если банкам будет выгодно работать с этой системой и картой «МИР»? Государство обязано защитить денежные потоки и проводить их с использованием собственной национальной системы, и банк, который не будет принимать участия в этой системе, просто оказывается в стороне от денежных потоков. С экономической точки зрения это невыгодно. Банки, напротив, стараются заключить договоры по зарплатным проектам именно с бюджетниками, потому что это регулярные потоки денежных средств. То есть что обходит банк стороной? Получается, что собственную выгоду.

Не стоит забывать и главное – наличие национальной платежной системы и использование карт «МИР» — это наша общая безопасность и сохранность средств граждан. Именно поэтому был принят закон, который предусматривает перевод средств из бюджетных и внебюджетных фондов на национальный платежный инструмент. Создание Национальной системы платежных карт и выпуск карт «МИР» были предназначены для безопасности проведения операций по платежным картам при любой ситуации в мире. Защитить бюджетные средства, их доступность и сохранность для граждан — это задача государства.

Подготовила Кристина Иванова

Фото: пресс-служба Банка России (отделение Красноярска)

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: