Красноярск: пробки 0
Игорь Кондрус: «Китай — практически безграничный рынок сбыта»

Игорь Кондрус: «Китай — практически безграничный рынок сбыта»

«На полях» форума нам удалось пообщаться с директором предприятия Игорем Григорьевичем Кондрусом.

Игорь Григорьевич, расскажите, с какими настроениями вы приехали на этот форум?

Этот форум проходит ежегодно, и на нем мы подводим итоги  «полевых работ» сельскохозяйственной отрасли края. Для нас это своего рода праздник, мы приехали сюда, чтобы показать свой товар, так сказать «лицом», привезли мясную и молочную продукцию, овощи, колбасные изделия, в общем, все, что мы на данный момент производим.

Ваше предприятие уже не первый год экспортирует семена рапса на китайский рынок. Какими вы видите дальнейшие перспективы этого сотрудничества?

Мы видим Китай практически безграничным рынком сбыта, и для более уверенного вхождения на него, в августе этого года между городом Зеленогорском и городом Манчжурия было подписано соглашение об установлении побратимских отношений. Более того, в декабре мы ждем в Зеленогорске делегацию из Китая, во главе с первым секретарем КПК города Манчжурия. На наш взгляд, этот шаг показывает серьезный подход к этому делу китайских партнеров и заинтересованность в импорте нашего товара. В ходе этого визита планируется заключение партнерских соглашений как политического характера, так и в бизнес-сфере.

В вопросах экспорта продукции «Искра» ограничивается китайским рынком или есть перспективы сотрудничества с другими странами?

В ООО «Искра» действует, в числе прочего, уникальное подразделение — маралоферма. Панты (неокостеневшие рога молодых оленей — прим. редакции) наших маралов отправляются на экспорт в Южную Корею, где их используют для создания лекарственных препаратов национальной медицины. Поэтому, в вопросах международной торговли, китайским рынком сфера наших интересов не ограничивается.

Каковы были показатели урожайности в этом году, в сравнении с прошлым?

В этом году выдался очень засушливый июнь, а в сентябре было 23 дождевых дня. Поэтому, в сравнении с прошлым годом, когда урожай, например, картофеля у нас составил 220 ц/Га, в нынешнем году мы собрали лишь 133 ц/Га. Впрочем, не смотря на такой результат, мы смогли удержать лидерство в Красноярском крае по урожаю овощей. Что касается зерновых культур, то их край в этом году собрал больше чем в прошлом, однако рекордным я бы его не назвал.

В программе форума, в числе прочего, значится конкурс «Лучший продовольственный товар Красноярского края — 2017». Ваше предприятие принимало в нем участие?

Да, конечно, более того, наши продукты - кровяная колбаса и квашеная капуста с яблоками заняли первые места и получили медали в своих номинациях в рамках этого конкурса. Помимо этого, за лучший урожай овощей в этом году, наше предприятие удостоилось награды «Золотой колос Красноярского края 2017».


 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: