Красноярск: пробки 0
Горсовет проинспектировал обновлённые дворы Красноярска

Горсовет проинспектировал обновлённые дворы Красноярска

2020-06-29
Красноярский горсовет вместе с жителями постоянно контролирует ремонт дворов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Депутаты проинспектировали результаты в двух дворах в Октябрьском районе: один благоустроили в прошлом году, второй планируют обновить до конца года.

Во дворе на ул. Вильского, 1 — новая детская площадка с покрытием из песка, новые лавочки и урны. Председатель совета дома Елена Горбунова рассказывает: жители пытались благоустроить свой двор 20 лет. Как только появился федеральный проект, они активно подавали заявки на участие. И в прошлом году двор обновили при участии самих горожан.

WhatsApp_Image_2020-06-26_at_11.20.11.jpeg

«Мы платили попроцентно: строительство детской площадки – 5% жителями оплачивается, а само благоустройство, асфальтирование — 2%. Мы уплату этой суммы распределили в течение года и уже погасили полностью. Мы довольны, нас всё устраивает», — сказала Елена Горбунова.

Жители дома №58 на улице Киренского раньше тоже не могли похвастать обустроенными дорожками, но в этом году обновили и этот двор: переложили асфальт, установили новые бордюры. Уже готовы и парковка, и тротуары. Подрядчики вывозят строительный мусор. Жители сами озеленят двор, вместе с работниками управляющей компании добавят земли на газоны и клумбы, высадят новые цветы. …и оплатят всего 2% от стоимости благоустройства — остальное компенсирует федеральный проект.

WhatsApp_Image_2020-06-26_at_11.20.10__7_.jpeg

«Цель программы изначально — привлечь жителей домов к совместному финансированию: при этом большую часть оплачивает государство, оставшуюся — население. И у государства, и у жителей дома большая заинтересованность, чтобы всё сделанное надолго сохранилось, чтобы было красиво», — объясняет депутат горсовета Игорь Сорокин.

WhatsApp_Image_2020-06-26_at_11.20.12__1_.jpeg

Жители обеих дворов хотят добиться успеха в конкурсе на лучшую концепцию озеленения, который организован по инициативе депутата Сергея Шахматова. Авторы 50 лучших проектов получат по 100 тысяч рублей на озеленение своих дворов. Это должно стать поощрением активных жителей и привлечь к благоустройству тех, кто пока ещё не участвовал в жизни своего двора.

«Всё, что связано с улицами, и так финансируется из средств, которые выделяются на благоустройство и озеленение города. Но, к сожалению, совершенно никто не следит, как обеспечивается озеленение и развитие зелёного каркаса в межквартальных проездах, во внутридворовых территориях, между домами. Мы попытались сделать конкурс, по результатам которого деньги целевым образом выделяются жителям под конкретные проекты озеленения — не благоустройства вообще, а именно озеленения. Деньги идут на покупку лесопосадочного материала, а сами поставки, проектирование, уход за насаждениями — всё осуществляется инициативно, за счёт времени, средств и усилий самих жителей», — отмечает депутат Сергей Шахматов.

За реализацией в Красноярске федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» следит рабочая группа, созданная в мэрии в марте 2019 года по рекомендации горсовета. В состав вошли и сами депутаты – 10 парламентариев. Также народные избранники входят в общественную комиссию по развитию городской среды. Она утверждает список домов для благоустройства и рассматривает дизайн-проекты жителей. В состав комиссии также входят общественники, представители УК и ТСЖ, юристы, ветераны, строители, архитекторы, городские и районные чиновники.

Заявки на благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году собрали летом и осенью 2019 года. Их оценивали по трём критериям: техническому (срок ввода дома в эксплуатацию, кадастровые документы и др.), организационному (сколько квартир, избран ли совет дома) и финансовому (насколько собственники жилья готовы вложиться в проект).

В этом году в рамках федерального проекта в Красноярске обновят 59 дворов (всего заявились 141): больше всего в Ленинском районе – 17, далее – Кировский и Советский (по 10). На эти работы планируют направить 127,4 млн рублей.

За три года, пока действует проект, в Красноярске за 794 млн бюжетных рублей уже благоустроили 479 дворов. Горсовет активно контролировал и продолжает контролировать процесс и качество работ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: