Красноярск: пробки 0
«Клещей бояться, в лес не ходить»: рассказываем, как обезопасить себя от укусов, и что делать, если это не удалось

«Клещей бояться, в лес не ходить»: рассказываем, как обезопасить себя от укусов, и что делать, если это не удалось

2023-04-04

Так, в Иркутской области первого жителя укусили ещё 9 марта, в Республике Алтай первый укус в 2023 году зафиксировали 15 марта, а 16 марта первого клеща сняли с жителя Томской области. В Омске клещи напали к концу месяца — первый укус случился 27 марта. В Красноярске клещи проснулись недавно — о трёх случаях присасывания стало известно 30 марта.

В остальных регионах: Алтайском крае, Новосибирской области, Хакасии и Кузбассе случаи укусов также есть. Во всех сибирских регионах они уже не единичные.

Давайте разберёмся, когда нужно опасаться клещей и почему, как обезопасить себя от укуса, и что делать, если клещам всё же удалось до вас добраться.


Опасность близко… или нет?

Клещи — паукообразные насекомые с острым хоботком и парой четырёх конечностей. В силу маленького размера их легко спутать с родинкой или соринкой.

Опасные «вестники весны» просыпаются от зимней спячки после схода снега — в конце марта-апреле. Для того чтобы клещи проснулись нужно чтобы растаял снег и прогрелся воздух. Их появления стоит ждать при температуре +1 — +3С°, но активными животные становятся при +10С°.

Быть острожными стоит с ранней весны и до осени — этот временной промежуток является активным у клещей. Благоприятными условиями для них является температура воздуха в пределах +20С°, влажность – 80%. 

E4favs9LD2M.jpg


Однако наиболее опасными клещи будут в мае и июне. Клещи любят теплую, умеренно дождливую погоду. Массовое размножение наблюдается при +20-25С°, с частыми кратковременными дождями. Однако если придут затяжные ливни, то клещи спрячутся.

В июле активность клещей снижается. Вот почему это происходит:

  • паукообразных поедают естественные враги — птицы, животные — это снижает их численность;
  • в этот период умирает много самок клещей — они исчерпывают свой энергетический потенциал, а молодое поколение вредителей находится на стадии развития;
  • повышается температура воздуха, а влажность снижается.

Сезон клещей заканчивается с наступлением стойких холодов. Если первые заморозки начнутся в сентябре, вредители поспешат укрыться и до следующей весны высовываться практически не будут. При устойчивой теплой погоде клещи исчезают в конце октября, полностью пропадают в ноябре.

2023-04-03 18.12.09.jpg


Угроза за углом

Если вы думаете, что можете встретить клещей только в лесу, — вы ошибаетесь. На самом деле ситуация следующая:

Существует множество разновидностей клещей. Есть подвиды, которые можно встретить, не выезжая на природу или дачу, — в городском сквере или даже на газоне во дворе.  

«Клещи могут оказаться и в центре города, если их на себе принесут собаки или птицы», — рассказали в Роспотребнадзоре Красноярского края.  

Кроме того, клещи не живут на деревьях: они обитают в высокой траве и кустарниках. Членистоногие поднимаются по растениям — чаще на высоту 1 м от земли — и там подстерегают свою жертву.

Что касается Сибири, то здесь активность клещей очень высокая. По данным Роспотребнадзора составлен индекс активности и количества клещей. Согласно нему сибирские регионы находятся на 6–10 уровне. 

2023-04-03 20.36.34.jpg


Наиболее активны клещи в Томской области, Кемеровской области и Республике Алтай — 10 уровень (100% заклещеванности). «Аутсайдером» по клещам стала Омская область — там всего 6 уровень (48,5% заклещеванности).


А в чём опасность? 

Главная опасность от укуса клещей известна многим — это клещевой вирусный энцефалит.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Укус клеща совершенно нечувствителен — в его слюне содержится обезболивающее вещество. В Роспотребнадзоре рассказали, что возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с этой слюной.

Кроме того, к заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Однако опасны клещи не только вирусом энцефалита. Они сосут кровь у различных животных, и от каждого набираются микробов. Потом эти микробы вводятся ими в кровь жертвы. Поэтому они являются переносчиками чумы, туляремии, боррелиоза, бруцеллеза, тифа, анаплазмоза, эрлихиоза, лихорадок — пятнистой, геморрагической и Ку.

q6YOG8UEQ7c.jpg


По данным лаборатории LabQuest, около 20% клещей заражены сразу несколькими инфекциями. Такое состояние называется микст-инфекция — оно встречается в большинстве. Микстинфекция протекает тяжелее, лечится сложнее и чаще дает осложнения: вплоть до летального исхода.

 

Предупреждён значит вооружён

Защитить себя от укуса клеща сопутствующих болезней вполне возможно. В Роспотребнадзоре жителям рассказали о двух способах — неспецифической и специфической профилактике.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей. 

Вот несколько правил об одежде: 


  • рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой;
  • рубашку нужно заправить в брюки;
  • концы брюк лучше заправить в носки и сапоги;
  • голову и шею следует закрыть косынкой.

Кроме того, для защиты используют отпугивающие средства –— репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

dej6_OZq_AE.jpg

Также в целях безопасности нужно периодически осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

Мера специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита — это прививка. В РФ зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. 

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача. Отметим, что завершить весь прививочный курс необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Если вам не положена бесплатная прививка от клещевого энцефалита, то её можно поставить платно: в Красноярске её можно поставит за 600–1 200 рублей. Отметим, что это средняя цена для регионов Сибири. Однако, в Республике Алтай вакцина обойдётся в 228 рублей, в Республике Тыва в 468 рублей, а в Хакасии в 520 рублей. Есть и отличия в большую сторону — в Томской области за вакцину придётся отдать 1 400 рублей.


А как насчёт подстраховаться?

Если вы находитесь в зоне риска — часто бываете на даче или природе, или просто живёте в регионе с высокой активность клещей — то страховка лишней не будет. 

Кроме того, застраховать себя от укусов клещей стоит, если вы не привиты от заболеваний, которые переносят паразиты. 

Так, если страховки у вас нет, проводить анализ клеща, чтобы проверить наличие энцефалита, боррелиоза и 4 основных инфекций, придётся за свой счет — отдать придётся около 1 200 рублей.  При этом, в случае необходимости лечения нужно будет приобрести препарат иммуноглобулин. Стоимость 1 ампулы, рассчитанной на 10 кг веса около 800 рублей. По данным Страхового Дома ВСК, лечение взрослого человека в общем может обойтись в 30 000–60 000 рублей

Однако в случае страхования получить необходимые услуги можно «бесплатно» — они входят в страховку: удаление клеща, анализ его на заболевания, первая медицинская помощь, стационарное лечение, необходимые лекарства.

Стоимость базовой страховки 280–400 рублей. Однако некоторые банки предлагают страхование с дополнительными услуги за доплату. Например, в страховки за 600–700 рублей может входить вызов частной скорой. Стоимость страховки также зависит от суммы, которую вам в случае чего выделят на лечение: чем больше сумма, тем дороже страховка. 

 

Ай, укусили

Если вы оказались в ситуации, когда заметили на своём теле присосавшегося клеща, вот план ваших дальнейших действий:

В первую очередь нужно обратиться в медучреждение: там вам и клеща снимут, и скажут, что дальше делать.

Однако, если возможности быстро попасть в больницу нет, то клеща нужно снять — чем быстрее это сделать, тем меньше вероятность заразиться. Используйте ручку-лассо или пинцет. Ими нужно захватить клеща, повернуть его вокруг своей оси на 360° и потянуть вверх.

Если под рукой ничего такого нет, то можно удалить клеща ниткой: завязать её вокруг погруженного в кожу хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх. Будьте аккуратны — старайтесь не оторвать хоботок. Также необходимо:

 

  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством: 70% спирт, 5% йод, одеколон;
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • если осталась черная точка — отрыв головки или хоботка, обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

 

После этого клеща стоит сохранить: положить в баночку и потом сдать на исследования. В случае положительного анализа членистоного на инфекции, вам следует обратиться за медпомощью.


София ШТЕЙНБЕРГ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: