Красноярск: пробки 3
Флористика 2023. Как выживает красноярский цветочный бизнес?

Флористика 2023. Как выживает красноярский цветочный бизнес?

2023-02-13
С началом февраля многие начинают откладывать деньги или хотя бы задумываться о том, что подарить своей «половинке». Ведь впереди, как минимум три праздника, когда без презента оставлять своего спутника считается некрасивым жестом. Да и не так много поводов в современной реальности для радости, поэтому многим хочется использовать любой возможный повод. 

Для цветочного бизнеса этот период времени всегда считался самым прибыльным. Некоторые флористы не скрывали, что 14 февраля и 8 марта зарабатывали больше, чем за весь год. А кто-то даже специально торгует цветами лишь два-три дня в году, «срубая» тем самым все «сливки». 

Однако, за прошедший год экономика страны, малый, средний и крупный бизнес перенесли множество испытаний, которые, несомненно, сказались и на цветочном бизнесе. 

Мы поговорили с флористами и владельцами цветочных лавок, чтобы выяснить, как изменился этот бизнес за год, почему нельзя заменить импортные цветы российскими и как магазины искали выход, когда поставки всё же прекратились. 

Без имени 4.png

Цветы и цены

В преддверии Дня святого Валентина 14 февраля журналисты информагентства 1-LiNE и Telegram-канала «Новости Сибири» решили узнать, во сколько сейчас обойдется покупка букета роз и выяснили, насколько выросли цены на цветы в среднем по стране. 

Стоит отметить, что в отличии от времён годичной давности, сейчас на сайтах крупных цветочных сетей отсутствует вариант сборки букета поштучно. К примеру, раздел «розы» предлагает покупателям готовые букеты, в среднем от 2,5 тысячи рублей

Однако, когда Вы посещаете магазин лично, в разговоре с продавцом чаще всего всё же удастся договориться о составлении своего букета. Правда, стоимость роз «поштучно» Вас точно не обрадует, если хотите приобрести что-то похожее на букеты из фильмов и сериалов (по объёму и размеру). 

Так, корреспондент 1-LiNE приобрёл букет из роз с упаковкой и собственным выбором в популярной сети магазинов по цене 170 рублей за один цветок. Правда, плюсом покупки в крупных цветочных магазинов, безусловно, являются акции. К примеру, по подписке на страницу магазина в запрещенной социальной сети Вам могут оформить скидку до 20%.

Ну, а если Вы решите купить «миллион алых роз» в магазине, то, к сожалению, Вам, скорее всего, и самому нужно быть миллионером. Покупать цветы в больших количествах рекомендуем на рынках, где маленьких цветочных лавок имеется в достатке. 

Так, на популярном рынке в микрорайоне «Северный» за розу длиной 90 см продавцы просят от 120 рублей. Однако цена в таком случае является единственным плюсом, так как Вам не смогут предложить ни упаковки, ни красивого оформления. Минусом является и то, что найти здесь цветы зарубежного производства довольно проблематично. 

Почему российские розы уступают зарубежным, разберём далее, но сначала расскажем о том, как в принципе изменился цветочный рынок и бизнес за прошедший год на примере красноярских студий. 

без имени 3.jpg

Аутсайдеров на рынке больше нет?

Проблемы с поставками зарубежных цветов сильнее всего ударили по новичкам рынка и тем, кто в этом бизнесе участвует, «как пассажир». Такую формулировку части предпринимателей, закрывших свое цветочное дело в 2022 году, дала одна из наших собеседниц, владеющая цветочным магазином недалеко от ТРЦ «Планета». 

Причиной тому стал резкий обрыв всех связей и поставок, которые с трудом удалось восстановить через параллельный импорт лишь позже. Продавцы попросту не смогли своевременно найти замену и построить новые связи с российскими поставщиками, из-за чего многим пришлось закрыться.

«Те, кто не умеет работать с цветами, почти сразу позакрывались. В основном это маленькие предприниматели, у кого один-два магазина. Поставщиков они знают мало, те, кто работал с ними, ушли, а найти новых не смогли», – объясняет флорист. 

Таким образом, «маленькие» продавцы попросту не смогли выжить на одних только российских цветах. Конкуренцию с крупными сетями они проиграли из-за того, что те могли предложить клиентам выбор, несмотря на вводимые ограничения. Импортозамещение здесь выручило не всех. 

Без имени 2.jpg

Что не даёт в России «саду цвести»?

Казалось бы, что сложного в том, чтобы вырастить точно такой же, как за рубежом, сорт цветов в других теплицах на территории нашей страны. Банальный, но, как оказалось, интересный вопрос мы задали красноярскому флористу Юлии Солдатовой, работающей в данной сфере более 8 лет

«Голландия и Эквадор выращивают цветы на экспорт огромными объёмами и в теплицах с естественным светом. Их технологии довольно банальны: достаточно Солнца, обильный полив и много удобрений. Цветы, выросшие под естественным солнечным светом и под лампами – это совершенно разное качество. В России другая инсоляция и качество местных теплиц, поэтому производитель не может довести выращивание цветов до идеала», – ёмко отвечает Юлия на самый распространённый вопрос фанатов «импортозамещения». 

В качестве аргументов в пользу вышесказанного, она приводит примеры.

Цветы из Голландии и Эквадора имеют: 
  • более крупные бутоны;
  • более высокую стойкость ( в 2-3 раза);
  • большее разнообразие сортов.

Для больших сетей, в одной из которых работает Юлия, на первом месте стоит качество товара и эмоции покупателей. Потому, крупные игроки цветочного рынка чаще предпочитают работать с зарубежными поставщиками, проверенными временем. 

Однако, не все флористы с этим согласятся. Так, другая представительница этого бизнеса заявила корреспонденту 1-LiNE, что разницы в иностранных и отечественных цветах нет никакой. По её мнению, вся проблема цветочной индустрии в России в том, что в силу дороговизны выращивания, никто просто не хочет этим заниматься. Мешает и «технологическая отсталость» процессов выращивания цветов на территории РФ. 

Мы поговорили с другой её коллегой, чтобы прояснить этот вопрос и вот, что нам ответила Дарья, занимающаяся флористикой более 9 лет:

«Цветок европейский приходит ещё в бутоне и распускается уже в магазине. Наши производители не могут так его вырастить, накачать гормонами и срезать в нужное время. Российский цветок приходит уже распустившимся, поэтому стойкость его меньше, он часто травмирован», – поясняет Дарья.

В общем, исследование информагентства 1-LiNE и Telegram-канала «Новости Сибири» показало, что в настоящий момент на красноярском рынке всё ещё присутствует в достаточном количестве и зарубежная, и отечественная цветочная продукция. Голландские и эквадорские цветы, несмотря на большую цену, выигрывают у российских ввиду своей «надёжности» и качества3 из 4 опрошенных флористов отдают предпочтение «иностранцам»

Цветочная индустрия в Красноярске сегодня

Таким образом, поговорив с флористами, имеющими разный опыт, как в больших, так и в малых цветочных сетях, и обобщив полученную информацию, делаем вывод, что в большинстве своём, в вопросе предложения почти ничего не поменялось. 

Для покупателей, как и год назад, представлено большое разнообразие цветов из разных стран. Правда, цена на них, вне зависимости от страны выращивания, поднялась, как и в принципе на все товары в России.

Каким цветам отдать предпочтение – выбирать Вам. Но главное – какие эмоции вызовет Ваш подарок, а всё остальное вторично. 

Дмитрий Мамаев




Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: