Красноярск: пробки 3
Дюзчимен Джюнейт: «Мне кажется, мы могли бы перенять вашу процедуру выборов»

Дюзчимен Джюнейт: «Мне кажется, мы могли бы перенять вашу процедуру выборов»

2024-03-16
«Рано утром, когда я приступил к наблюдению, я отметил, что избиратели являются на участок дисциплинированно, в приподнятом настроении. Видно, что многие нарядно одеты, они рады исполнить свой гражданский долг и сознательно подходят к этому вопросу. Проголосовав, люди также в хорошем настроении покидают участок.

Я заметил ряд отличий выборов в Турции и России. Здесь используют очень удобный сканер, который позволяет подсчитать результаты выборов (КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней). Меня очень впечатлило. В Турции бюллетень необходимо сложить и вложить в конверт. Если кандидатов много, бланк может быть очень большим, отчего сложить и поместить его в конверт бывает непросто, особенно пожилым людям. Кроме этого, именно на этапе раскладывания и извлечения бюллетеня из конверта иногда возникают подозрения в нарушениях. Ваша система мне очень понравилась. Я обязательно хочу поделиться своими наблюдениями с ответственными лицами в Турции – напишу письмо или даже назначу личную встречу, если потребуется. Мне кажется, мы могли бы перенять вашу процедуру проведения выборов.

Никаких нарушений при голосовании я не наблюдал. Россия известна своим ответственным отношением к процедуре выборов и нетерпимостью к нарушениям. Поэтому я увидел только точное соблюдение всех установленных правил. Я очень рад побывать в России и принять участие в наблюдении за ходом выборов. Позвольте выразить вам своё уважение и признательность».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: