В Нижнеудинском районе при патрулировании федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» экипаж ДПС обнаружил стоящий на проезжей части магистральный тягач «FAW J7», водитель которого безуспешно пытался завести двигатель.
Мужчина не понимал русского языка, поэтому общаться пришлось через мобильное приложение. Гражданин Китая пояснил, что он ведёт свой большегруз в Красноярск, но из-за низких температур в автомобиле перемёрзла топливная система.
Инспекторы дорожно-патрульной службы Артём Рябухин и Даниил Михлин вызвали на место поломки автомобиля мобильный пункт обогрева и до устранения неисправности обеспечили безопасность нахождения на проезжей части аварийного большегруза.
По прогнозам синоптиков, на территории Иркутской области в ближайшее время сохранятся сильные морозы. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует воздержаться от дальних поездок, исключить передвижение по дорогам в ночное время. Если же ехать всё-таки надо, отправляясь в путь, проверьте запас топлива, еды и тёплых вещей.