Красноярск: пробки 1
Уральская компания с офисом в Москве построит ещё один причал в Красноярском крае

Уральская компания с офисом в Москве построит ещё один причал в Красноярском крае

Этот участок расположен ниже Песчанки на левом берегу Енисея прямо напротив Берёзовки. Предполагаемый объём инвестиций – 450 млн рублей, в рамках реализации проекта будут созданы 73 рабочих места.

карта.jpg
Яндекс Карты

В 2023 году «Уральская транспортная компания» выкупила участок для строительства причала. На данный момент получены технические условия на подключение к сетям электроснабжения, планируется получение лицензии для разработки и добычи полезных ископаемых. Изыскания и выполнение проектных работ запланированы на I квартал 2024 года. Первый этап строительных работ – на III квартал 2024 года.

Предполагается, что новый терминал позволит осуществлять отстой собственного и коммерческого флота, перевалку грузов, перевозку экспортных грузов и их дальнейшую перевалку на морские суда большой вместимости.

i9oo0e9k6ngoqyfhpsfmcpz6ok95as21.jpg
РПЦКБ "Стапель"

По заказу «Уральской транспортной компании» разработана специальная модификация баржи грузоподъёмностью 2,5 тысячи тонн смешанного плавания «река/море» с аппарельным устройством в корме. Аппарель позволяет вести погрузку/выгрузку у необорудованного берега накатным способом. Назначение таких барж (две уже заложены на судостроительных заводах в декабре 2023 года) – перевозка минерально-строительных грузов с погрузкой и разгрузкой кранами с грейферами грузоподъемностью до 16 тонн, тарно-штучных грузов, в том числе негабаритных грузов, опасных грузов в заводской таре или контейнерах, а также автотракторной техники полной массой до 70 тонн.

Интересно, что у «Уральской транспортной компании», головной офис которой вообще-то находится в Москве, в Красноярском крае есть ещё один пока нереализованный проект причального логистического комплекса на Енисее – в районе села Абалаково в Енисейском районе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: