Красноярск: пробки 1
На субсидирование речных пассажирских перевозок в Алтайском крае направят 13 млн рублей

На субсидирование речных пассажирских перевозок в Алтайском крае направят 13 млн рублей

Пассажиры смогут пользоваться тремя социально значимыми маршрутами. На теплоходах можно будет добраться из Барнаула до населённых пунктов Рассказиха, Бобровка и до Кокуйского. Кроме того Барнаульский речной порт организует и прогулочные рейсы.

Для сохранения убыточных пассажирских перевозок водным транспортом в регионе ежегодно из краевого бюджета выделяют субсидии. В 2024 году на это направят 13,4 миллиона рублей. По данным регионального минтранса, которые приводит официальный сайт Алтайского края, в 2023 году водным транспортом было перевезено более 195 тысяч граждан. Грузов в навигацию 2024 года планируют перевезти по реке минимум 1,2 миллиона тонн.

Обстановочные бригады на реках Бия, Катунь и Обь уже выставляют береговые и плавучие знаки, ведут промеры глубин.

Министр транспорта Алтайского края Антон Воронов отметил особую значимость для развития речных перевозок действующего Соглашения между правительством Алтайского края и Федеральным агентством морского и речного транспорта. В 2024 году в рамках этого взаимодействия на развитие водного транспорта выделят из краевого бюджета 44 миллиона рублей, из федерального - более 83 миллионов рублей.

В последние два года Алтайский край достигает рекордных для себя показателей по перевозке грузов водным транспортом – более 1 миллиона тонн за навигацию. Для этого в регионе проводят дноуглубительные работы, обеспечивающие гарантированные габариты судового хода. Переориентирование перевозки грузов и пассажиров с автомобильного транспорта на речной разгружает автомобильные дороги в туристический сезон, снижает нагрузки на дорожное полотно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: