Красноярск: пробки 3
В Туве самые здоровые дети растут в сельской местности

В Туве самые здоровые дети растут в сельской местности

10.11.2023 15:46
Фото: 1-LiNE
В ходе медосмотров обследовано более 57 тысяч школьников. Из них 16,5 тысяч, или почти треть, врачи отнесли к I группе здоровья. Как показало обследование, большая часть здоровых детей растёт в сельской местности. В частности, в Кызылском, Улуг-Хемском, Овюрском, Барун-Хемчикском и Эрзинском районах. Из всех осмотренных детей почти половина оказались в I группе здоровья.

Ко II группе здоровья отнесено 38 тысяч обследованных школьников, или 66,5 %. В III группу здоровья вошли 1877 человек из всех прошедших профилактические осмотры, или 3,3 процента. Дети четвертой и пятой группы здоровья составили 0,2 и 1,1 % всех осмотренных.

Осмотры показали, что в структуре детских заболеваний на первом месте кариес – он выявлен у 97,5 % обследованных. Затем идут болезни эндокринной системы и органов зрения - они у каждого десятого. Это в основном эндемический зоб, ожирение, гипотрофии, причинами которых являются йододефицит, нарушения обмена веществ, малоподвижный образ жизни, неправильное питание.

Медики по результатам осмотров особо указывают на рост числа детей с избыточной массой тела. В немалой степени этому способствует реклама, навязывающая продукты быстрого питания, сладости, газированные напитки. Заметно увеличивается от младших классов к старшим количество близоруких школьников.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: