Красноярск: пробки 1
В красноярских больницах недостаточно автомобилей

В красноярских больницах недостаточно автомобилей

18.06.2021 15:40
Красноярский городской Совет депутатов
Комиссия Красноярского городского Совета депутатов обратилась в мэрию с просьбой найти средства и выделить больницам города достаточно транспорта. О нехватке автомобилей 17 июня сообщила эпидемиолог, представитель краевого министерства здравоохранения Наталья Бахарева.

С 1 июня в Красноярском крае резко выросла заболеваемость коронавирусом, количество амбулаторных больных увеличилось в пять раз (от 1 тысячи до 5). Транспорт медицинской отрасти задействован полностью, в частности, много техники занято для перевозки вакцин.

«Учреждениям здравоохранения нужна помощь, чтобы организовать своевременное обслуживание пациентов. Машины нашей отрасли работают с ковидными бригадами, но есть ещё необходимость транспортировки анализов, обслуживания вызовов по другим профилям, кардиологии, неврологии», – рассказала Наталья Бахарева.

Депутат Ольга Ларионова также предложила для дополнительной помощи привлечь волонтёров. «У нас образовалось движение «Довези врача», можно и другой клич кликнуть», – уверена Ларионова.

Напомним, ещё на заседании профильной комиссии Горсовета обсудили ситуацию с вакцинацией от COVID-19. В Красноярский край пришёл новый индийский штамм, который массово поражает людей от 20 до 49 лет. Чтобы заболевание не перешло в разряд сезонных, нужно как можно быстрее привить население.

Председатель комиссии, доктор Андрей Модестов считает, что в городе необходимо усилить информирование граждан об опасности заболевания и мерах профилактики. После заседания Модестов записал видеообращение к красноярцам и призвал всех горожан активнее вакцинироваться.

«Последствия перенесённого коронавируса в тысячу раз опаснее осложнений, о которых говорят в связи с вакцинацией. Новая форма ковида поражает большое количество людей: один больной может заразить до восьми человек. Заболеть новой формой могут и те, кто привился. Но количество осложнений, госпитализаций и летальных исходов будет гораздо меньше», – уточнил Модестов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: