Красноярск: пробки 1
В 2022 году в Красноярске откроется отделение детской трансплантологии костного мозга

В 2022 году в Красноярске откроется отделение детской трансплантологии костного мозга

29.08.2021 13:11
Фото: Вадим Кофман /krskstate.ru
В мае 2022 года в Краевом центре охраны материнства и детства завершится ремонт помещений будущего отделения детской трансплантологии костного мозга и стволовых клеток. До этого времени также будет приобретено необходимое оборудование для палат-боксов. 28 августа объект проверили соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, директор фонда Екатерина Шергова и губернатор Красноярского края Александр Усс.

Усс пообещал, что первых пациентов центр начнёт принимать следующим летом.

Сейчас операции по пересадке костного мозга детям из Красноярского края и других регионов Сибири проводят в медцентрах Москвы и Санкт-Петербурга. В год помощь там получают 10-12 маленьких жителей края. До пересадки пациенты проходят необходимые этапы лечения в центре охраны материнства и детства. После появления отделения трансплантации всю помощь в лечении будут оказывать в Красноярске.

На базе центра будут работать опытные врачи отделения гематологии. Всего в отделении будет 5 стерильных палат-боксов. В них дети будут находиться после процедуры пересадки под контролем медиков. Именно в этот период для пациента опасны любые инфекции, поэтому в каждой палате будут создавать особенный микроклимат. Ещё помещения будут отданы под палаты интенсивной терапии.

Приобрести необходимое медицинское оборудование и мебель поможет фонд «Подари жизнь».

«Создание новых трансплантационных центров в регионах позволит спасти пациентов, которые срочно нуждаются в помощи, но не могут попасть в столичные клиники из-за недостатка мест. К тому же во время лечения детям не нужно будет уезжать так далеко от дома, а после – летать на проверки. В качестве базы для первого центра была выбрана областная детская клиническая больница № 1 в Екатеринбурге. При участии фонда, местных властей и бизнеса с 2019 года здесь успешно работает отделение ТКМ, которое принимает на лечение пациентов со всей Свердловской области. Мы планируем распространить опыт создания детских трансплантационных центров и на другие российские регионы. Так, второй региональный трансплантационный центр будет создан на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства», – сообщила Екатерина Шергова.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: