Красноярск: пробки 1
В красноярском крае поздравили защитников Ленинграда

В красноярском крае поздравили защитников Ленинграда

В День воинской славы России 27 января сотрудники следственного комитета в разных уголках Красноярского края и Республики Хакасия навестили жителей блокадного Ленинграда, для которых Сибирь стала второй родиной.

Так следователи посетили Лилию Фёдоровну Архипову, которая живёт в городе Сосновоборске. Она рассказала гостям, что ее семью эвакуировали в 1941 году в Красноярский край. На тот момент ей исполнилось 4 года.

Лилия Фёдоровна вспоминает: «Во время эвакуации людей запускали в баржи для отправки. Наша семья не попала в одну из барж, в связи с ее переполненностью. Стоя на берегу я видела, как баржа попала под бомбежку немецких самолетов. Так наша семья чудом осталась жива». Также, Лилия Федоровна поведала, как приходилось выживать в голодный период 1941 года. «На каждом свободном клочке земли выращивали зелень из оставшихся у людей семян. На пересылке в город Новосибирск кушали из красивого столового прибора кашу из лебеды, в каждую тарелку клали по 1 столовой ложке каши, так как еды было немного. Люди держались вместе, старались помогать друг другу, от голода многие падали и умирали прямо на улице, где затем их забирали специальные бригады и хоронили в братской могиле».

Офицеры поблагодарили ленинградцев за стойкость и мужество, преданность Отчизне, героизм в противостоянии фашизму и пожелали здоровья, долгих лет жизни и благополучия, мирного неба над головой, любви и уважения близких.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: