Красноярск: пробки 0
В Красноярске стартовал IX Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Красноярске стартовал IX Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

08.12.2021 12:48
Центр развития профессионального образования / Youtube
7 декабря в Красноярске открылся IX Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Церемония проходила в культурном пространстве «Каменка» и параллельно транслировалась на Youtube. Участники соревнования дистанционно поделились своими планами на будущее, представили творческие номера, передали приветы и произнесли торжественную клятву.

С напутственным словом выступили председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин и генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства WorldSkills Russia Роберт Уразов.

«Красноярский край одним из первых регионов страны принял самое активное участие в организации и проведении отборочных и финальных соревнований по формату WorldSkills. Безусловно, разносторонняя и мощная экономика Красноярского края нуждается не просто в квалифицированных кадрах, а в людях, которые горят свои делом, с энтузиазмом берутся за любые, казалось бы, самые сложные задачи и достигают в решении этих задач невиданных высот. Всему этому был призван служить формат WorldSkills и проводимый чемпионат. Эффекты, которые мы получили, полностью соответствуют нашим ожиданиям: на сегодня в Красноярском крае форматы WorldSkills органично внедряются в профессиональное образование. И как эффект – мы видим возросший конкурс, возросшее количество желающих получить профессиональное образование и доказать своё превосходство в остроконкурентной борьбе», – заявил Юрий Лапшин.

Как отметил Роберт Уразов, количество участников чемпионата WorldSkills Russia растёт год от года: в прошлом цикле продемонстрировали свои навыки около 30 тысяч молодых профессионалов. Возросшая популярность привлекает и большее число работодателей: соревнования стали посредником в дальнейшей профессиональной реализации.

«Этот соревновательный цикл – юбилейный десятый. Благодаря усилиям наших участников, мы год от года стремительно развиваемся. Всё больше людей со всех уголков нашей страны продвигают лучшие мировые стандарты профессиональной подготовки, что является главной целью движения. Для сравнения: в 2015–2016 годах в региональных чемпионатах по стандарту WorldSkills по всей стране приняли участие 5600 человек, через год их стало вдвое больше. В прошлогоднем цикле уже было 30 тысяч участников и 34 тысячи экспертов. В 2017 году конкурсанты соревновали в 112 компетенциях, а сейчас их более 200. Чемпионат – это не просто площадка, где любой желающий может продемонстрировать своё мастерство. Для каждого участника он выполняет роль своеобразного агентства в профессиональной реализации, осознании собственной компетентности. Соревнуясь, начинающие специалисты демонстрируют свои возможности потенциальному работодателю. WorldSkills сегодня – это показатель качества профессионалов для ведущих зарубежных и отечественных компаний», – подчеркнул глава агентства.

Соревнования по первым компетенциям начались уже сегодня, 8 декабря. Среди них: «Графический дизайн», «Ювелирное дело», «Парикмахерское искусство», «Туризм» и многое другое. Всего представлены 149 компетенций, 26 из них введены в Красноярском крае впервые: например, «Цифровое земледелие», «Реклама», «Геномная инженерия», «Сервис на воздушном транспорте», «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» и т.д.

В состязаниях принимают участие более 1000 конкурсантов в трёх возрастных группах: юниоры (16 лет и младше), молодые профессионалы (от 16 до 22 лет), и опытные профессионалы (от 50 лет). Среди экспертов – ведущие российские и региональный специалисты. Итоги подведут 11 декабря, победили отправятся на отборочный этап федерального чемпионата.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: