Красноярск: пробки 3
В Заповеднике на юге Красноярского края в 2023 году прошло 70 рейдов и родилось 2 котёнка ирбиса

В Заповеднике на юге Красноярского края в 2023 году прошло 70 рейдов и родилось 2 котёнка ирбиса

26.12.2023 13:56
Государственными инспекторами в 2023 году проведено 70 рейдовых мероприятий с целью обнаружения и предотвращения нарушений в сфере природоохранного законодательства на территории Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор». Возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

В 2023 году на территории Саяно-Шушенского заповедника зафиксировано 4 природных пожара, вызванных сухими грозами. Все возгорания успешно ликвидированы.

Наиболее ярким и значимым событием года стало появление двух котят у молодой самки снежного барса. На территории заповедника в настоящее время регулярно регистрируются 11 особей снежного барса.

Также в уходящем году прошёл XI ежегодный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс», который уже четвёртый год проводится в рамках сотрудничества Саяно-Шушенского и Хакасского биосферных резерватов.

В рамках национального проекта «Экология» начат первый этап создания тропы «Историко-культурное наследие Шушенского. Крестьянский шалаш XIX века». В дендрарии «Берендей» обустроена экологическая тропа, установлены настилы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: