Красноярск: пробки 1
Светлана Маковская назвала систему СПО Красноярского края одной из лучших в стране

Светлана Маковская назвала систему СПО Красноярского края одной из лучших в стране

В Красноярске в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоялось торжественное открытие регионального чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий.

В МВДЦ «Сибирь» собрались более 600 человек участников, их наставников, экспертов, представителей предприятий-партнёров. Перед гостями выступили лучшие творческие коллективы края, а министр образования региона Светлана Маковская поздравила ребят со стартом соревнований.

«В 2023 году в нашей стране стартовало новое всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству "Профессионалы" и Красноярский край сразу же активно включился в это движение. Нам с вами есть чем гордиться. Наша система среднего профессионального образования лидирует не только в Сибирском федеральном округе, но и в стране.  Красноярский край на протяжении 12 лет входит в десятку лучших регионов чемпионатного движения профессионального мастерства. Желаю всем успешного старта и результативного финиша», – отметила она в своём выступлении. 

Всего в этом году продемонстрируют свои профессиональные навыки по 153 востребованным на территории региона компетенциям более тысячи конкурсантов. Оценивать их будут 1200 экспертов со всей России.  

Кроме МВДЦ «Сибирь», соревнования пройдут также на базе 36 краевых техникумов и колледжей в Красноярске, Канске, Ачинске, Уяре, Зеленогорске, Назарове, Сосновоборске, Дудинке, поселках Шушенское, Балахта, Емельяново, Ирша.

Итоги чемпионата подведут 1 марта. Призеров и победителей соревнований пригласят на производственную практику на ведущие предприятия Красноярского края.

Кроме того, по результатам регионального этапа будет сформирована команда ребят для участия в национальном чемпионате.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: