Из-за прогнозируемого повышения притока воды в Красноярском водохранилище заблаговременно был увеличен выброс до 4200 кубометров в секунду.
Как пояснили специалисты, всё это вместе с выпадением осадков и стало причиной затопления красноярской набережной.
«В настоящее время Красноярский гидроузел работает среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 3300 – 4200 м3/с. До конца мая 2021 года увеличение сбросного расхода Красноярского гидроузла Енисейским БВУ не планируется», - сообщили в ведомстве.
Однако в июне объём сбрасываемой воды могут увеличить до 5000 кубометров в секунду, что приведёт к затоплению пониженных участков.
Напомним, что из-за поднявшегося уровня воды в реке подтопило пешеходные дорожки нижнего яруса набережной между БКЗ и вантовым мостом.
Подпишитесь:
Например: хорошее в Сибири