Красноярск: пробки 2
ФАДН и Норникель: коренные малочисленные народы Севера получат всестороннюю поддержку

ФАДН и Норникель: коренные малочисленные народы Севера получат всестороннюю поддержку

07.12.2020 11:27
«Федеральное агентство по делам национальностей уделяет большое внимание устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, потому что в силу своего образа жизни они очень уязвимы, — сказал руководитель ФАДН Игорь Баринов. — Одному государству с этой работой не справиться. Необходимо взаимодействовать с теми компаниями, которые работают на территориях проживания коренных малочисленных народов. «Норникель» на сегодня единственная ресурсодобывающая компания в стране, которая в стратегии своего развития прописывает отдельный пункт поддержки представителей коренных малочисленных народов».

«Норникель» на протяжении многих лет реализует программу поддержки коренных малочисленных народов Севера. Поддержка коренных малочисленных народов включена и в 10-летнюю Стратегию развития компании до 2030 года. Отдельное финансирование и мероприятия будут направлены на сбережение окружающей среды, развитие туризма, обеспечение хозяйственной деятельности, сохранение языков малых народностей, строительство социальных объектов, обучение студентов.

В частности в октябре 2020 года «Норникель» запустил программу «Студенты Таймыра», благодаря которой 19 представителей коренных малочисленных народов Севера из Дудинки, посёлков Тухард, Усть-Порт и Волочанка получают сейчас бесплатное образование в Норильском государственном индустриальном институте.

Глава Федерального агентства по делам национальностей отметил, что позитивный опыт взаимодействия с «Норникелем» можно транслировать на другие регионы и компании, которые работают на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера.

«Мы рассматриваем государственно-частное партнерство как рабочий инструмент для решение задач коренных малочисленных народов. Несколько лет назад Норникель и ФАДН подписали соглашение о сотрудничестве. С тех пор произошли очень важные изменения, в частности, приняты законодательные акты, которые касаются КМНС. — сказал вице-президент «Норникеля» Андрей Грачёв. — Мы пришли к выводу, что нам с ФАДН нужно новое соглашение, которое бы отражало эти изменения. Недавно «Норникелем» подписано соглашение на 5 лет с тремя общественными организациями, приставляющими интересы КМНС. Объём его финансирования составляет 2 миллиарда рублей и включает в себя более 40 мероприятий. Сегодня мы договорились, что ФАДН будет оказывать методологическую помощь в реализации мероприятий, вошедших в это соглашение».

Новое соглашение «Норникеля» с Федеральным агентством по делам национальностей тоже продолжит курс компании на поддержку народностей Севера, совместное решение их проблем и соблюдение прав.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: