Красноярск: пробки 1
200-летние чёрные тополя сохранили на острове Посадном в Красноярске

200-летние чёрные тополя сохранили на острове Посадном в Красноярске

23.01.2024 17:07
Фото: пресс-служба КрасКом

Двухсотлетние чёрные тополя-осокори, которые растут на острове Посадном со времен строительства в 1913 году первого красноярский водозабор. Их обследовали специалисты управления зеленого строительства.

По оценкам озеленителей на этом острове растет не менее десятка тополей-долгожителей. Практически все из них находятся в удовлетворительном состоянии. Омолаживающая подрезка потребовалась только двум осокорям. Остальные здоровы и могут простоят еще лет 100-150.

Всего озеленители осмотрели на острове Посадном около 50 деревьев, пострадавших от ноябрьского урагана. Многие бальзамические тополя в отличии от чёрных собратьев стали хрупкими из-за болезней и представляют угрозу для стабильной работы насосного оборудования водозаборных сооружений. Срезать пришлось несколько больных тополей, чтобы, упав на провода линий электропередач, они не обесточили водозабор.

«К каждому дереву, растущему в охранной зоне водозабора, трубопровода или ЛЭП, мы подходим индивидуально и стараемся по возможности сберечь, — отмечает генеральный директор КрасКом Олег Гончеров. — Осенью из-под воздушной линии электроснабжения водозабора «Гремячий лог» пересадили дубки, зимой омолодим тополя на островных водозаборных сооружениях, а в весной с началом сезона благоустройства снова начнем высаживать здесь новые деревья».

На территориях водозаборов вместо тополей сейчас сотрудники КрасКом высаживают в основном деревья хвойных пород: ель, сосну, кедр. Вечнозеленые растения в отличии от лиственных не сбрасывают листву, которую каждый сезон необходимо собирать, ведь земля вокруг источника питьевого воды обязательно должна быть чистой всегда. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: