Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае в этом году из аварийного жилья переедут более 3000 человек

В Красноярском крае в этом году из аварийного жилья переедут более 3000 человек

В селе Верхнепашино Енисейского района получили ключи от квартир в новом доме жители аварийного жилья. Новый дом построен по программе переселения из аварийного жилья нацпроекта «Жильё и городская среда».

В трёхэтажном кирпичном 25-квартирном доме отпразднуют новоселье 39 жителей, которые до этого времени проживали в аварийных домах на улицах Полевая, Пушкина, Кошевого, переулке Октябрьский посёлка Подтёсово и на улицах Геофизиков и Вавилова села Верхнепашино.

Все квартиры готовы к заселению. Они сдаются в чистовой отделке, с натяжными потолками, обоями, линолеумом. В них установлена вся необходимая сантехника, встроенные шкафы и электроплиты. Кроме того, дом оснащён современной электронной системой управления теплом. Людмила Клименкова получила ключи от своей новой квартиры: «Эта однокомнатная квартира больше моей прежней. Квартира была в старом деревянном доме на первом этаже, где было очень холодно, пахло сыростью, а теперь – вот, я так счастлива, что слов нет!»

В Енисейском районе за время реализации нацпроекта возвели уже второй дом. Александр Кулешов, глава Енисейского района, отмечает: «В селе Подтёсово идёт строительство 60-квартирного дома. Кроме строительства нового жилья, мы используем все возможные способы расселения – выплату субсидий, приобретение жилья у застройщика и пр. В этом году в Енисейском районе мы расселим жильцов всех домов, признанных аварийными до 2017 года».

Всего в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в крае с 239 тысяч квадратных метров аварийного жилья переселены больше 14 тысяч человек, построены 62 многоквартирных жилых дома.

В 2024 году планируется переселить больше трех тысяч человек с 69 тысяч квадратных метров жилья. Девять многоквартирных домов возводят в Лесосибирске, Боготоле, Дивногорске, Енисейском и Бирилюсском районах.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: