Красноярск: пробки 4
В архиве Красноярского края появились новые данные о рождении Астафьева

В архиве Красноярского края появились новые данные о рождении Астафьева

Глава региона пообщался с сотрудниками архива, поздравил их с прошедшим профессиональным праздником, а также ознакомился с особенностями их работы. Ему рассказали, что на хранении в архиве находится более 1,5 миллионов дел. Учреждение работает не только для сохранения и изучения исторического наследия, но и его популяризации. Кроме того, архив проводит выставки и лекции для широкой аудитории, активно сотрудничает с высшими учебными заведениями.

Михаилу Котюкову показали кабинет реставрации документов, архивохранилища и помещения. В распоряжении сотрудников архива два здания. Одно из них является историческим домом на перекрестке улиц Каратанова и Карла Маркса. Там хранятся документы по дореволюционному периоду истории Енисейской губернии. Это примерно треть от имеющегося в краевом архиве объема. Во втором комплексе зданий современной постройки на улице Робеспьера собраны документы советского и постсоветского периодов истории региона. С 2008 года архивисты ведут большую работу по оцифровке хранящихся материалов, в том числе особо ценных и востребованных документов, формируют электронный фонд пользования. Оцифровано уже более 42 тысяч единиц хранения.

Также Губернатору представили ряд уникальных исторических документов XVIII – начала ХХ веков. В их числе метрические книги, содержащие записи о рождении художника Василия Сурикова и смерти русского дипломата и путешественника Николая Резанова. Главе региона показали и документы, которые связаны с Виктором Астафьевым. В их числе метрика сибирского писателя. Загс передал документ архиву в декабре 2023 года. В метрике обнаружены ранее неизвестные факты. Указано, что Виктор Петрович родился 22 марта 1924 года. В материалах же к наградному листу от 1961 года сделана отметка о том, что Астафьев родился 1 мая 1924 года. По словам архивистов, находка уникальная и требует тщательного изучения.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков: «С интересом ознакомился с работой краевого архива. Особо отмечу достижения в оцифровке документов, создании страхового фонда и электронного каталога. Это помогает сохранять наше наследие, делать его более доступным для исследователей, в том числе из других регионов и стран. У Красноярского края богатая история, наполненная интересными фактами, о которых нужно рассказывать подрастающему поколению. Тем более, что в этом году мы отметим 90 лет со дня образования края. Предлагаю совместными усилиями проработать этот вопрос».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: