Красноярск: пробки 3
В Туве вынесли приговор по делу о хищении денег при продаже служебного авто

В Туве вынесли приговор по делу о хищении денег при продаже служебного авто

29.12.2025 15:10
Фото: Open AI

Кызылский городской суд рассмотрел уголовное дело о крупном хищении бюджетных средств, совершенном бывшим директором спортивной школы «Субедей» и экс-водителем государственного учреждения «Автобаза Республики Тыва». Суд пришёл к выводу, что оба фигуранта причастны к присвоению и растрате денежных средств и признал их виновными.

Как установлено в ходе разбирательства, в феврале–марте 2020 года мужчины продали автомобиль Lexus LX570, который находился в собственности республики и был закреплен за министерством земельных и имущественных отношений. После продажи вырученные деньги в размере более 2,2 миллиона рублей не поступили ни на счёт, ни в кассу спортивной школы, как того требовали правила. Вместо этого средства были присвоены и потрачены по личному усмотрению участников сделки.

Суд учёл роль каждого из обвиняемых и назначил им разные наказания. Бывший директор спортивной школы получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Вместе с тем надзорные органы считают такое наказание слишком мягким и намерены обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Второй фигурант дела — бывший водитель «Автобазы Республики Тыва» — приговорен к реальному лишению свободы. С учетом ранее вынесенного приговора ему назначено окончательное наказание в виде пяти лет и шести месяцев колонии общего режима.

Кроме того, суд полностью удовлетворил иск прокурора и обязал осужденных возместить республике причиненный ущерб в размере более 2,2 миллиона рублей. В настоящее время приговор еще не вступил в законную силу.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: