Красноярск: пробки 3
В Красноярске пойманный на взятке начальник полиции признал свою вину

В Красноярске пойманный на взятке начальник полиции признал свою вину

14.05.2021 17:13
ГУ МВД по Красноярскому краю
14 мая завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» Юрия Островского. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Как сообщали ранее, полковника полиции обвиняют в мошенничестве, совершенном в крупном размере. В феврале 2021 года к нему обратился 71-летний знакомый с просьбой помочь переквалифицировать уголовное дело директора Центрального рынка (об умышленном причинении вреда здоровью). Островский потребовал за это 600 тысяч рублей, хотя знал, что такие действия не входят в его полномочия.

«Посредник передал его слова заинтересованному в переквалификации уголовного дела лицу, и, получив согласие и деньги в сумме один миллион рублей, 12 марта 2021 года передал 600 тысяч начальнику полиции, а 400 тысяч оставил себе. В момент передачи денежных средств полицейский и посредник были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю», – напомнили в Следственном комитете.

В настоящее время Юрий Островский не работает в правоохранительных органах в связи с выходом на пенсию. В ходе расследования он полностью признал свою вину.

Уголовное дело передали прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления материалов в суд.

Напомним, ещё 4 мая Железнодорожный районный суд продлил обвиняемому арест по 10 июля 2021 года.

Посредник во взяточничестве тоже вскоре пойдет под суд.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: