Красноярск: пробки 5
В Красноярске по делу о торговле детьми задержаны 4 человека

В Красноярске по делу о торговле детьми задержаны 4 человека

25.02.2021 16:44
Оказалось, что к торговле детьми причастны 3 человека, один из которых работал в правоохранительных органах — двое мужчин 33 и 37 лет, а также 31-летняя женщина. Кроме того, была задержана 27-летняя гражданка Казахстана, которая являлась суррогатной матерью.

По версии СК, в 2019 году 33-летний мужчина вербовал женщин для работы суррогатными матерями и оформления документов, позволяющих ему забирать и передавать младенцев клиентам.

Так была завербована и гражданка Казахстана. Она согласилась родить ребенка для покупателей. Так, в Камбодже ей сделали ЭКО, и в результате девушка забеременела. В марте прошлого года ее перевези в Красноярск и поселили в съемную квартиру, а в апреле она родила мальчика, после чего нотариально передала своего ребенка подозреваемому. После этого она вернулась на родину и получила 13 тысяч долларов. 33-летний мужчина же отдал ребенка новым «родителям».

«В настоящее время установлено местонахождение девяти младенцев, которые, предположительно рождены женщинами за денежное вознаграждение и переданы подозреваемым. Все малыши помещены в дом малютки. Личности и местонахождение рожениц устанавливается», - передают в СК по краю.

Следователи совместно с полицейскими и росгвардейцами провели дома у подозреваемых обыски и изъяли потенциальные улики.

«В настоящее время в отношении всех четырех подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжает устанавливать других соучастников преступления», - добавили в ведомстве.



Скрин, видео: СК по Красноярскому краю и Хакасии

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: