Красноярск: пробки 5
ТОП-3 необычных мест для отдыха в Сибири: рассказываем, куда поехать этим летом

ТОП-3 необычных мест для отдыха в Сибири: рассказываем, куда поехать этим летом

2023-07-28
Однако искушённому путешественнику эти места, мягко говоря, поднадоели. Специально для тех, кто не хочет посещать заезженные туристами территории редакция «1-LiNE» составила список редких локаций Сибири, которые стоит посетить. Предупреждаем заранее – места труднодоступные, но когда это останавливало тех, кто хочет отдохнуть?

1. Мраморный карьер в деревне Абрашино (Новосибирская область)

Абрашинский карьер располагается в Новосибирской области близ одноимённой деревни. Раньше там добывали мрамор (отсюда и название места), в 90-е годы производство закрыли, а карьер залили водой. Теперь это живописное рукотворное озеро с кристально прозрачной ярко-бирюзовой водой.

1667557085_37-sportishka-com-p-ozero-abrashino-pinterest-37 (1).jpg
Фото: Ольга Бурлакова/НГС

Как добраться?

До самой деревни Абрашино можно добраться несколькими способами.

Первый вариант: ехать на машине от Академгородка через Искитим, Бурмистрово, вдоль Караканского бора. Из минусов: бесконечное бездорожье и тряска. Плюсы: расписание своего дня вы составляете сами, не ориентируясь на паром.

Второй вариант: о нём мы уже проболтались – ехать на пароме. Водный транспорт отходит с двух станций. Теперь подробнее:

Первая переправа — в Ордынске (паром ходит каждый чётный час с 7 до 19 в будни и с 7 до 21 в пятницу, субботу и воскресенье). Ехать всего 40 минут. Перевозка машины стоит от 400 до 550 рублей. Взрослый билет — 50 рублей, детский / льготный — 25. Дальше от Нижнекаменки до Абрашино 17 километров.

Вторая переправа — в Спирино (в будни из Спирино можно уехать с 07:00 до 20:00, в пятницу — до 21:30. Обратно — из села Чингис ежедневно с 06:30 до 19:30, в пятницу — до 20:30). Перевозка автомобиля стоит от 250 до 300 рублей в зависимости от веса, велосипеда — 50 рублей. Взрослый билет — 20 рублей, дети до 10 лет едут бесплатно. В отличие от ордынской переправы, здесь плыть всего 15 минут.

Где расположиться?

В районе озера несколько туристических баз, одна из самых популярных — «Оазис». Двухместные деревянные домики стоят прямо на берегу. Цена за сутки в период с июня по август — 3000 рублей в будни, 3500 — в выходные. Также есть зона кемпинга (палатка на территории лагеря стоит 500 рублей в сутки). Есть вариант и для тех, кто хочет подороже «Шале Каракан» (проживание в сутки от 3500 рублей, в выходные от 4700).

Самый бюджетный вариант — разбить палатку на берегу озера и заплатить за это 400 рублей аренды места.

2023-07-28_11-22-39.png
Фото: скриншот "Яндекс.Карты"

Координаты озера: 54.228166, 81.707799

2. Аржаан Чойган в Изиг-Суг (Республика Тыва/Бурятия)

Местное население тоджи называют это место аржаан Изиг-Суг, что означает горячая вода. Это уникальное месторождение углекислых термальных и холодных вод, расположенное на крайнем северо-востоке Республики Тыва в хребтах Восточного Саяна. Всего в горах скрыто 33 целебных источника.

Ученые позиционируют достопримечательность, как природный аржаанный комплекс «Чойганские минеральные воды». Местные жители относятся к этому месту, как к священному. По местным обычаям здесь много ленточек в знак почтения к духам.

f57b60103eb5ade903069a7d351eb390.jpg
Фото: Полина У

Как добраться?

А теперь к самому непростому. Есть три варианта отправления: Кызыл, Иркутск или Хойто-Гол.

Добраться до Чойгана из Кызыла или Иркутска можно только вертолётом (удовольствие очень дорогое). Перевозчик рассказал корреспонденту «1-LiNE», что лётный час стоит 275 тысяч рублей. Всего лететь туда-обратно от 4 до 5 часов, вместимость вертолета 22 пассажира. Соответственно, стоимость полета в две стороны на человека составит 50 тысяч рублей. При условии, что вы найдете себе попутчиков, так как группу для полета туристы собирают самостоятельно.

Есть другой вариант – ехать на оленях или лошадях примерно 7 суток (это только в одну сторону). Тоджинцы считают, что олени – наилучший транспорт в девственных лесах Тоджи на пути к аржаану Чойган.

Со стороны Бурятии добраться легче: от местечка Хойто-Гол всего 20 километров через перевал Чойган-Дабан. В бурятском поселении у местных жителей можно арендовать лошадей, чтобы перевезти вещи, но идти придётся пешком.

Предупреждаем, что такие походы организовывают специальные туристические организации, либо местные жители, которые хорошо знают каждую тропу к источникам. Добираться самостоятельно, используя только карту и веру в себя, может быть опасным, так как в череде перевалов легко потеряться.

Где расположиться?

На территории горячих источников нет туристических баз. Группы обычно разбивают палаточные лагеря и ночуют в диких природных условиях.

Как отдыхать?

После долгой переправы каждый получит заслуженную награду – отдых в минеральных источниках. В каждом ключе организованы, так называемые, срубы. В основном там располагаются горячие и тёплые источники 37-45 градусов. Рекомендованное время нахождения в таких ваннах не более 10 минут. Для отслеживания времени в каждом срубе стоят песочные часы. У источников есть таблички с названиями и при каких недугах они помогают.

ba7155077a44577dbc1f66da287160d2.1500x1500.jpg
Фото: «Туры на Байкал»

Координаты места: 52.3445, 98.4517

2023-07-28_11-28-09.png
Фото: скриншот "Яндекс.Карты"

3. Шавлинские озёра (Горный Алтай)


Самое живописное место нашего рейтинга – Шавлинские озёра. Это цепочка водоёмов из трёх акваторий: Нижнее, Среднее и Верхнее. Озёра скрываются среди гор и леса, что делает маршрут до них ещё интереснее.

1648748206_13-vsegda-pomnim-com-p-gornii-altai-shavlinskie-ozera-foto-14.jpg
Фото: "Mixyfotos.ru"

Как добраться?

Выезжать в район горного Алтая следует из Бийска и направляться к посёлку Чибит. Расстояние немалое – полтысячи километров по Чуйскому тракту. После перевала Чике-таман заканчивается комфортная поездка и дорога до Чибита проходит прямиком по бездорожью. От Чибита начинаются все маршруты к Шавлинским озёрам. Здесь формируют группы для похода, здесь назначают проводников и начинается маршрут до местных красот. Заранее скажем, что поход даже для неподготовленного человека окажется посильным.

От Чибита до Шавлинских озер можно добраться двумя вариантами: пешком или на лошадях. Есть нюанс: большинство туристов добираются только до Нижнего озера, лишь единицы доходят до Верхнего.

Рассказываем, почему: во-первых, лошадиная тропа доступна только до Нижнего озера, там же и располагаются крупные туристические стоянки, базы отдыха и радушный местный житель. Он предлагает баню и продукты питания, напитки. У него можно приобрести пиво, сгущённое молоко, лепёшки.

Во-вторых, путь до Нижнего озера занимает примерно 5 дней (35 километров). Расстояние небольшое, но наибольшая часть пути – это подъём в гору. Чаще всего уставшие путешественники уже просто не хотят идти дальше и разворачиваются назад.

На Среднем озере можно задержаться надолго. Некоторые живут там неделями. Местность богата ручьями с кристально чистой питьевой водой, ягодными кустами, а в озере водится в избытке рыба (в том числе хариус).

Еще 13 километров пути – и можно добраться до Верхнего озера. Оно находится на высоте более двух километров над уровнем моря. Обычно там никто не задерживается из-за суровых погодных условий, верхушки виднеющихся гор круглогодично покрыты снегом.

1c395d293bedffb996b0.jpg
Фото: "mnogo-gor.ru"

А что с ценами?
Стоимость тура до Шавлинских озер у разных компаний варьируется от 34000 рублей до 50000. Туда входит организация трансфера из Бийска до места восхождения, питание на протяжении всего пути, гид и инструктор.

2023-07-28_11-32-16.png
Фото: скриншот "Яндекс.Карты"

Координаты места: 50.102375, 87.428368.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: