Красноярск: пробки 5
Легко ли стать заправским рыбаком в Красноярске и его окрестностях?

Легко ли стать заправским рыбаком в Красноярске и его окрестностях?

2023-07-21
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Олег работает менеджером по продажам и рыбачит первое лето – по выходным. Специальную экипировку купить не успел, только спиннинг. В качестве приманки – белый хлеб. Из выходных в выходные парень приходит на одно и то же место, недалеко от остановки – не экспериментирует.

Рассказывает, что Енисей не обижает. Щедро дарит свои сокровища в виде хариуса и сига. Иногда за один день даёт возможность унести домой до 6 кг рыбы. Конечно же, не на продажу, на засолку - подчёркивает молодой человек.

DSCN1627.JPG

Судьба улыбается здесь не одному Олегу, рыбы хватает на всех. Ежедневно только на набережной Енисея в районе улицы Дубровинского собирается 15-20 рыбаков. Все довольны. Тем более, что у парапетов набережной собирается качественное комьюнити, состоящее из опытных пожилых рыбаков в камуфляже и новичков в модных кроссовках и ярких шортах.

Убелённые сединами рыболовы делятся воспоминаниями из серии «вот раньше было время»... Рыбачить можно было весной (в апреле-мае), когда рыба идёт на нерест. Напомним, сейчас во время нереста действуют ограничения на рыбную ловлю, предусмотрены крупные штрафы. Всё это связано с программами Росприроднадзора по сохранению биоресурсов и экосистемы рек. Рыбаков, по их словам, в апреле-мае «гоняют» полицейские.

DSCN1634.JPG

Зато летом – всем счастье! Некоторые любители рыбной ловли уезжают рыбачить на Ману или в район Песчанки. Правда, там всё же рыбалка «на любителя». К примеру, берега карьера у деревни Песчанка многие считают грязными. Но, если не обращать внимание на покрышки, пакеты и прочий бытовой мусор вокруг, можно наловить один-два килограмма карасей.

DSCN2830.JPG

На Мане же всё совсем по-другому! Невероятно красивые, захватывающие дух места для рыбалки. Однако современным любителям спиннингов там приходится тяжело. Вот, как на портале Рыбалке.нет свою рыбалку спиннингом описывает эксперт, не пожелавший представиться.

«Прикрепил свою любимую блесну и сделал заброс на середину реки. Стремительное течение понесло приманку вниз. Не давая ей опуститься, начал подматывать леску. Продвигаясь вниз по течению, сделал несколько десятков забросов. Никакого результата. А что если сменить блесну? Заменил покупную на самодельную вращающуюся блесну длиной всего 20 миллиметров, сделанную из тонкой латуни и покрашенную с внутренней стороны в белый цвет. Пустил блесну в струю воды. Её подхватило стремительное течение и вынесло к середине реки. Вдруг леска натянулась, и я почувствовал рывки крупной рыбы. Боясь упустить её, с большой осторожностью начал подматывать леску».

Мана может подарить рыбаку ценные породы: ленка или даже краснокнижного тайменя. Но о ловле такой рыбы не идёт и речи. Краснокнижников аккуратно снимают с крючка и отпускают в воду. Каждый рыбак здесь обязан знать, как выглядит таймень и понимать, что за его ловлю можно понести уголовную ответственность.

DSCN3767.JPG

В августе знающие рыбаки собираются на Красноярском море. Сезон белой рыбы: леща, налима, карася, плотвы. Читаем советы для удильщиков на портале lovitut.ru.

«Не забывайте о прикормке – без неё солидный трофей взять не получится. Она готовится из распаренных зёрен перловки с добавлением макухи, сухарей, варёного картофеля или творога или животной пищи – червя, ручейника, опарышей.

Для береговой ловли главное – правильно выбрать место. К примеру, лещ ведёт донный образ жизни. К мелководью он выходит во время сильных ветров или ночью, а также в жаркие дни, когда в ямах недостаточно кислорода. Осенью может заходить в притоки.

Плотва кучкуется стайками и предпочитает места с минимальным течением. Хорошо, если над водой есть склонённые ветки деревьев, откуда в воду могут попасть насекомые».

DSCN3230.JPG

Из разговоров в сообществе удильщиков и их рекомендаций можно составить карту рыбных мест Красноярска и его окрестностей:

1. Набережная Енисея, на всём её протяжении.
2. Абаканская протока реки Енисей.
3. Мана на всём ее протяжении.
4. Бирюсинский залив (Красноярское море).
5. Залив Шумиха (Красноярское море).
6. Карьер у деревни Песчанка.
7. Карьер в Терентьево.

Ещё раз напомним, опрошенные нами рыбаки утверждают: сибирские реки благоволят каждому. Нужно просто набраться терпения и знать законы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: