Красноярск: пробки 0

Если заболели после купания

2023-08-28
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
И спасающимся от жары было неважно: фешенебельный это бассейн, фонтан или богом забытый пруд; чистая вода или грязная; разрешили там купание или запретили.

И запестрели заголовки новостей:

РБК: «13 человек попали в больницу после купания в Чёрном море», НГС: «Жители Омской области пожаловались на зуд и волдыри после купания в озере», МК: «Семилетняя девочка оказалась при смерти после купания…».

100_3061_новый размер.jpg

А что же в Красноярском крае? У нас тоже этим летом не всё было гладко, только некоторые факты «не просочились» в СМИ. По данным Роспотребнадзора, в регионе зафиксировано несколько случаев заражения в результате купания.

«Факторов заражения тем же энтеровирусом существует несколько, в том числе – купание в водоёмах, которые не соответствуют санитарным требованиям. Однако на сегодняшний день на территории Красноярского края нет подтверждённых случаев заболевания, связанных именно с купанием в открытых водоёмах», - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Энтеровирус – это группа патогенов, способная вызывать острое поражение различных органов и тканей. Симптомы заболевания очень разнообразны: от экзантемы (сыпи в области рта и на ногах) до лихорадки с высокой температурой.
Установить, где именно заразились люди не получилось, потому что способов заражения энтеровирусом несколько: грязная вода, немытые руки и продукты, воздушно-капельный. Именно поэтому доказать «причастность» к заболеванию запрещенных к купанию водоёмов не удалось.

100_0810_exposure_новый размер.jpg

Но это лето точно проверило красноярцев на прочность, считают эпидемиологи. Ведь чем теплее, тем благоприятнее условия для размножения бактерий и вирусов – возбудителей инфекционных заболеваний в воде.

«Есть два фактора, которые очень сильно влияют на качество воды. Первый – перелётные птицы. Чем больше тех же самых уток живёт в водоёме, тем больше шансов заразиться инфекционным заболеванием, - поясняет врач-инфекционист Красноярской краевой клинической больницы Елизавета Бойцова. – Второй фактор – сточные воды. Если озеро расположено рядом с каким-либо пастбищем, огородом, откуда вода может затекать в это озеро, то составляющие навоза или химикатов попадают в водоёмы и повышают риск заражения бактериальными и вирусными инфекциями. По опыту знаем, что чаще всего после купания в водоёмах красноярцы болеют энтеровирусной инфекцией. Энтеровирусов порядка 370 разных видов. И некоторые заболевания ими протекают тяжело. Дети после игр в водоёмах попадают в больницы с вирусным менингитом, кишечными инфекциями и кожными заболеваниями. Заболеть может любой, не только человек с ослабленным иммунитетом. Вода попала в рот – заражение началось. Когда Емельяновское озеро только открывали, люди после купания там обращались с сыпью неясной этиологии. К счастью, инфекционные заболевания, несмотря на острое течение, хорошо поддаются лечению. Организм после них восстанавливается, иммунитет защитных функций не теряет. Однако ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – нужно обратиться к врачу. Если что-то угрожающее, температура не сбивается – нужно вызвать «скорую». Если заболевание проявляется умеренными симптомами - нужно обратиться к терапевту по месту жительства».

Елизавета Бойцова отметила, что чаще всего люди при первых симптомах начинают искать схемы лечения болезней в поисковиках. Этого делать категорически нельзя. Так, что запросы «рвёт после купания в озере» или «болит голова после купания» Яндексу и Гуглу лучше не задавать. Обращайтесь в больницу.

100_3052_новый размер.jpg

Делаем вывод: хоть Красноярский край этим жарким летом не прогремел на всю Россию какой-то вспышкой заражения после купания, это не значит, что водоёмы в нашем регионе сами по себе безопасны. Так что обращаем внимания на информацию от Роспотребнадзора. И, если специалисты говорят, что купание в водоёме запрещено - не испытывайте судьбу! Ваше здоровье в ваших руках.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: