Красноярск: пробки 3
Защитите своих питомцев от невидимой угрозы

Защитите своих питомцев от невидимой угрозы

2024-03-12
Все фото 1-LiNE
Эктопаразиты – это клещи и другие насекомые, которые живут на теле животных. Они делятся на две группы. Первая группа – постоянные, к ним относятся: вши, микроклещи, власоеды, они всегда обитают на коже и шерсти «хозяина». Вторая группа – временные, те, кто только питаются на собаке, а живут и размножаются в окружающей среде. К ним относятся: иксодовые клещи, блохи, слепни, комары, другие кровососущие насекомые. Паразиты второй группы наиболее активны в тёплое время года, а набирают свою активность в начале весны.

Практикующий доктор терапевт, ветклиники «Никавет» Владислава Александровна Попова считает: «Начало весны – самое подходящее время, чтобы обработать своего питомца от блох и клещей».

эрнест.jpg

Из препаратов с хорошей доказательной эффективностью ветеринарные врачи отдают предпочтение таким как:
-бравекто (удобный и эффективный, срок действия 1 таблетки 3 месяца);
-симпарика (срок действия 1 таблетки 1 месяц);
-нексгард (удобный и эффективный, срок действия 1 таблетки 1 месяц);
-селафорт (от ушных клещей, срок действия 1 таблетки 1 месяц);
-адвокат (от ушных клещей, срок действия 1 таблетки 1 месяц);
-инспектор (срок действия 1 таблетки 1 месяц)*.

Вышеперечисленные препараты продаются в виде капель на холку либо в таблетированной форме. При выборе средств для питомца необходима консультация ветеринарного врача по подбору препарата.

Есть ещё один способ защиты четвероного друга – это ошейник. Ветеринары рекомендуют владельцам собак и кошек обратить внимание на ошейник Фореста. Это современный ошейник от блох и клещей в виде полимерной ленты. Он помогает защищать питомца от паразитов на срок до 8 месяцев, но имеет меньшую эффективность, нежели капли и таблетки, и как правило назначается в дополнении к основному способу защиты.

Вне зависимости от того, какой из способов вы выберите, все препараты необходимо подбирать соответственно весу и виду животного, а также придерживаться инструкции от производителя.

стен.jpg

Обезопасить своего питомца от эктопаразитов необходимо так как одна из опасных инфекций, передающихся клещами - ПИРОПЛАЗМОЗ. Это сезонное заболевание, с тяжело протекающей патологией, требующее быстрого вмешательства ветеринарного врача, лечение в домашних условиях мало эффективно. Болезнь может иметь летальный исход для собак.

Не стоит забывать и о блохах, которые являются переносчиками не менее опасных заболеваний у животных, таких как: блошиный тиф, туляремия, чумная палочка.

Владислава Попова подтверждает мнение ветеринарных врачей, что проще и дешевле профилактировать болезни, защищая своих питомцев от паразитов, чем потом их лечить.

*Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: