Красноярск: пробки 0
Посланцы всей страны приедут в Москву на возрожденную ВДНХ

Посланцы всей страны приедут в Москву на возрожденную ВДНХ

2023-10-30
Международная выставка форум Россия | VK

Встречай, ВДНХ!

 

Для посетителей выставки знакомство с ней начнётся с футуристического тоннеля, похожего на 166-метровый коллайдер. Внутри сооружения гостей встретит множество экранов, где будут показаны последние достижения всех регионов необъятной России.

тоннель.jpeg

 

На выходе из первой инсталляции перед глазами предстанет вторая – большая вышитая карта России. Её авторами стали чувашские мастера. Арт-объект станет своего рода визитной карточкой всей выставки.

карта.jpg

 

За входом – центральная площадка выставки. На ней устанавливают стенды представители из регионов. Каждый субъект федерации представит уникальный с культурной и технологической точки зрения экспонат. Главная цель экспонентов – поделиться с посетителями всероссийской выставки частичкой дома, показать жителям других регионов красоту и мощь родного края.

 

Это цель не только выставки, но и ярмарки при ней. Подчеркнуть самобытность многонационального народа России призваны уникальные товары каждого участника форума. Например, Алтайский край поставит на ярмарку травяной чай местного сбора, представители Кузбасс выставят украшения с имитацией угольных комочков, а красноярские участники привезут с собой матрёшки в эвенкийском стиле.

 

Покажут и расскажут везде и обо всём.

 

Выставка-форум продлится 161 день и завершится 12 апреля 2024 года, в День космонавтики. Чтобы обеспечить бесперебойную работу мероприятия организаторы приступили к подготовке волонтёров. Желающие со всей России подавали заявки на участие в масштабном событии. В итоге из 89 регионов участниками образовательной программы выставки станут 2.000 гидов-экскурсоводов. Среди них как профессиональные экскурсоводы и сотрудники музеев, так студенты и блогеры.

 

Упомянули создатели форума и об особых мероприятиях от региональных представителей. Например, гастрономические фестивали познакомят посетителей с разнообразием и особенностями кухонь российских народов. Гости выставки смогут попробовать национальные напитки и блюда, узнать секреты их приготовления.

 

Выставка станет также платформой, где гости смогут приобщиться к науке. Посетителям будут доступны 7 лекториев в павильонах ВДНХ, где они взглянут под новым ракурсом на историю России, коснутся настоящего атома и пройдут космические уроки с прямым включением с российской МКС.

павильон.jpeg

 

Генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль обещал жителям страны, что образовательная программа форума охватит все регионы России. Этому поспособствует эфирная студия «Знание.TV». Её сотрудники разместятся в шаговой доступности от павильонов и каждый день будут снабжать информацией желающих граждан.

 

С чем едут регионы СФО?

 

Красноярск будет представлен на выставке стендом «Енисей-Батюшка». На ВДНХ разместят пятиметровую скульптуру, которая была спроектирована с помощью искусственного интеллекта. Экспозицию удалось оживить, благодаря современным технологиям. Енисей поделится с гостями павильона достижениями и уникальными места края, расскажет о природных достопримечательностях и промышленности Красноярска.

 

Посетители стенда смогут воспользоваться специальными тренажёрами и подняться на самую длинную лестницу в России, пройтись по горным тропам и сплавиться на сапе по Енисею под мостами Красноярска.

 енисей.jpg

Кузбасс подготовил интерактивный стенд для выставки. Зрителям представят разные периоды истории региона, от доисторических времен до современных достижений. В рамках деловой программы запланировано проведение двух презентационных площадок: «Шерегеш» и «Кузбасс туристический. Объединяя Сибирь». Достижения культуры Кузбасса презентуют на «Ярмарке регионов».

 

Жители Кемеровской области приедут не одни, компанию им составит «Кузбассик» - игрушка-символ региона. Маленький динозаврик отразит одно из направлений деятельности кузбасских учёных – изучение пситтакозавра сибирского.

динокузби.jpg

 

Не с пустыми руками приедет Иркутская область. Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун рассказала, что за последние шесть лет в регионе запущено Ковыктинское газоконденсатное месторождение, создан самолет МС-21, разработаны новые лекарственные препараты, построены анодная фабрика и алюминиевый завод, создана с нуля газохимическая отрасль.

 

Все эти и многие другие достижения жителей Иркутска представят на форуме с помощью технологичного стенда. А любителям деревянного зодчества предоставят возможность посмотреть на музей «Тальцы» с помощью VR-устройств.


стенд_иркутск.jpeg

 

Конечно, сибирский федеральный округ не ограничивается тремя участниками, а «Россия» не ограничивается СФО. Однако данная статья несёт в себе цель разжечь в читателе любопытство, побудить его окунуться в достижения родной страны собственноручно. И на данный момент площадка на ВДНХ, открывающая двери всем желающим четвёртого ноября – лучшее место для старта.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: