Красноярск: пробки 1
Замминистра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Сергей Брылёв: «Нам есть куда расти»

Замминистра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Сергей Брылёв: «Нам есть куда расти»

2019-04-03
В прошлом году в Красноярском крае на 6% увеличился урожай картофеля, на 12% – сбор овощных культур. Таким образом, в прошлом году накопано 628 тыс. тонн картофеля при урожайности 168 ц/га. Собрано 164 тыс. тонн овощей. Урожайность составила 259,5 ц/га. Посевные площади под данные культуры в 2019 году планируются на уровне прошлого года: 37,5 тыс. гектаров и 6,3 тыс. гектаров соответственно.

«Наш край занимает первое место по производству картофеля и овощей среди регионов Сибирского федерального округа. Несмотря на такой серьезный результат, нам есть куда расти. В крае сохраняется потребность в мощностях по хранению и переработке продукции и семян картофеля, в качественном семенном материале. Именно он обеспечивает рост урожайности не менее чем на 30 процентов», – отметил Сергей Брылёв.

При поддержке Минсельхоза РФ сегодня в крае реализуется совместный проект ООО «СХП Дары Малиновки» и Красноярского аграрного университета. Из федерального бюджета на эти цели выделено 160,5 млн рублей, из них в 2018 году освоено 35 млн рублей. Реализация проекта рассчитана до 2025 года. Ожидается, что в результате реализации проекта объем производства семян высших репродукций картофеля к 2025 году составит 4,1 тыс. тонн.

Фото: Минсельхоз края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: