У экс-чиновника из Красноярского края изъяли имущество на 24 млн рублей / Происшествия
Семья стала владельцем трех коммерческих объектов недвижимости, двух автомобилей класса «люкс» общей ценой более 6 миллионов рублей, а также выплатила долг по кредиту за Land Rover, который стоил им 5,6 миллиона рублей.
При этом, между официально задекларированными доходами и произведенными затратами обнаружено существенное несоответствие. Источники происхождения многомиллионных средств не подтверждены законными основаниями.
Прокуратура подала в суд иск об изъятии в пользу государства у бывшего муниципального служащего трех нежилых помещений, оцененных в 10 миллионов рублей, а также 14 миллионов рублей, представляющих собой стоимость имущества, приобретение которого не подтверждено законными доходами.
Исковые требования были удовлетворены. Ход исполнения находится под контролем.
Кроме того, в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего чиновника по обвинению в превышении служебных полномочий, что привело к незаконному выбытию земельных участков из муниципальной собственности общей стоимостью 66 миллионов рублей. По искам прокуратуры данные участки уже возвращены в распоряжение муниципалитета.