Красноярск

В Красноярске обсудили механизмы повышения эффективности работы в лесной отрасли / Общество

18.06.2019 15:40
Как отметил в своем выступлении министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов, с 2018 года для наведения порядка в отрасли и повышения прозрачности лесных отношений по поручению главы региона Александра Усса в крае реализуется комплексный план мероприятий. В мае 2019 года приняты основные направления новой лесной политики, которая должна обеспечить дальнейшее повышение эффективности управления лесным комплексом и системную декриминализацию отрасли, внедрить принципы ответственного лесопользования, повысить уровень участия в этой работе органов местного самоуправления.
«Считаю, что мы уже создали необходимую базу и отработали механизмы, которые позволят нам обеспечить качественные изменения в управлении лесным хозяйством в крае. Вместе с тем, очевидно, что работа на уровне лесничеств является основой для эффективного ведения лесного хозяйства. Именно лесничества должны организовать необходимое взаимодействие и с лесопользователями, и с муниципалитетами для оперативного решения задач по реализации новой лесной политики», – подчеркнул Димитрий Маслодудов.  
В числе основных направлений на текущий год перед лесничествами обозначены следующие – повышение качества работы по приёмке лесосек и организации санитарно-оздоровительных мероприятий, недопущение теневого оборота древесины под видом заготовки древесины для нужд населения, обеспечение древесиной субъектов малого и среднего бизнеса, значительное увеличение объемов лесовосстановления для достижения баланса между выбытием и воспроизводством лесов. Продолжится укрепление материально-технической базы лесных питомников и повышение заработной платы сотрудников лесничеств. 

В ходе дискуссии участники съезда обсудили задачи, этапы и пути их решения, уделив особое внимание вопросам охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также внедрения геоинформационных технологий. 


Фото: М.Соколова
Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE